Решение от 16 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
 
          Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при участии:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>
 
          рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.Сосновоборск <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее не судимого,
 
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> <ДАТА> в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, испытывая неприязнь к <ФИО5>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, в ходе ссоры нанес один удар деревянным поленом по левой руке <ФИО5> в область предплечья, причинив последней телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левого предплечья в области лучезапястного сустава, который влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести, согласно п.7.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в законную силу <ДАТА>
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное  ходатайство подсудимого <ФИО4>, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие потерпевшей, прокурора, адвоката, высказанное в судебном заседании.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство  подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.            
 
    Вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания <ФИО4>, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, не работающего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  которое при отсутствии отягчающих обстоятельств, влечет назначение наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что перевоспитание и исправление <ФИО4> возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год ограничения свободы и установить ему следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - <АДРЕС> района <АДРЕС> области; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения - оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: деревянное полено - уничтожить.
 
 
    Приговор  может  быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>