Решение от 15 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года г. ПугачёвМировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
 
    при секретаре Тимофеевой А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Безводинского И.А.,
 
    защитника - адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145, выданное 18.02.2003 г., ордер № 34 от 15.05.2013 г.,
 
    подсудимого Шаркова Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Шаркова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, -
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Шарков Ю.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                По решению мирового судьи судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области от 25 мая 2011 года Шарков Ю.А. обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 24 мая 2011 года и до её совершеннолетия в пользу <ФИО3>
 
    Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В соответствии с ч.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов своей семьи в порядке и в соответствующих размерах. Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
    Однако в период с 24 августа 2012 года по 14 марта 2013 года Шарков Ю.А., проживающий по адресу: <АДРЕС>умышленно, зная о решении суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО2> и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерениями избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивает. В указанный период Шарков Ю.А. официально не работал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял и не обращался туда по вопросу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь дочери не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Шаркова Ю.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери по решению суда. Шарков Ю.А. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, однако должных выводов для себя не сделал, и по состоянию на 14 марта 2013 года за ним образовалась задолженностьпо уплате алиментов в пользу <ФИО3> в общей сумме 132 535 рублей 25 копеек.
 
    Задолженность Шаркова Ю.А. для привлечения к уголовной ответственности составляет 40 639 рублей 86 копеек за период с 24 августа 2012 года по 14 марта 2013 года.
 
    Подсудимый Шарков Ю.А. в судебном заседании признал полностью свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лопоухов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шарков Ю.А., обоснованнои подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья признает подсудимого Шаркова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Психическое состояние подсудимого Шаркова Ю.А. у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимая во внимание его поведение в ходе судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Шаркова Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания мировойсудья учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, посягающего на материальные интересы несовершеннолетнего ребенка, а также личность виновного, его характеризующие данные, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Следует отметить, что Шарков Ю.А. характеризуетсяпосредственно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: признание Шарковым Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба. Так как Шарков Ю.А. до возбуждения уголовного дела в своем объяснении подробно изложил обстоятельства совершения им преступления и давал признательные показания в ходе дознания, данное объяснение мировой судья расценивает как явку с повинной. Мировой судья также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласие Шаркова Ю.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядкеуголовного судопроизводства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шаркова Ю.А., суд не усматривает.
 
    При определении наказания судья исходил из принципа справедливости и влияния  наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на реальный срок, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения Шаркову Ю.А. наказания условно, менее строгих видов наказаний не имеется с учетом вышеизложенных данных о личности Шаркова Ю.А., которые свидетельствуют о том, что исправительное воздействиепредыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным.
 
    При таких обстоятельствах иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им в дальнейшем новых преступлений.
 
    С учетом того, что Шарковым Ю.А. не полностью отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области от 29 июня 2012 года, окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Шаркову Ю.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шаркова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, сроком 37 дней, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области от 29 июня 2012 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    К месту отбытия наказания осужденному Шаркову <ФИО1> следовать самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбытия наказания Шаркову Ю.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения, засчитав в срок отбытия наказания время следования Шаркова Ю.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Шаркову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шарковым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья