Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-20/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013года город Обнинск Калужской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №17 г.Обнинска Калужской области Кузнецовой М.П.,
при секретаре Гвоздевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Обнинска Калужской области Демехиной Т.К.,потерпевшей Забориной М.В.,
подсудимого Отажанова А.П., защитника адвоката Фарыбы В.П., представившего ордер №55 от 08.05.2013г., удостоверение №160 от 26.12.2002г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Отажанова А.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отажанов А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
30 января 2013 года около 23 час. 30 мин. Отажанов А.П., находясь в зальной комнате в г.Обнинске Калужской области, на почве личных неприязненных отношений вступил в словесный конфликт с ранее знакомой Забориной М.В., в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли умышленно с силой нанес Забориной М.В. один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, от чего потерпевшая испытала физическую боль. В результате его (Отажанова А.П.) преступных действий у Забориной М.В. имелась травма нижней челюсти в виде перелома суставного отростка челюсти слева с кровоподтеком в области тела челюсти слева, вред причиненный от этой травмы квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (перелом заживет и функция челюсти восстановится в срок более 3-х недель с момента причинения этой травмы).
В ходе предварительного слушания подсудимый Отажанов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Отажанов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, с вышеуказанной квалификацией его действий согласился и не оспаривал её, в содеянном искренне раскаялся. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого адвокат Фарыба В.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Заборина М.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала, полагая, что все необходимые требования уголовно-процессуального закона соблюдены.
Выслушав мнение участников процесса, и, принимая во внимание, что подсудимым Отажановым А.П. в совершеннолетнем возрасте совершено преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Отажанов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд находит предъявленное Отажанову А.П. обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а его вину в совершении указанного преступления доказанной собранными в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте доказательствами и, с учетом вышеизложенного, суд считает, что по настоящему уголовному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Отажанову А.П. суд также принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим (л.д.59,61), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65), по месту работы-положительно (л.д.66), также учитывает намерение подсудимого возместить потерпевшей моральный вред, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, в связи с чем признает данные обстоятельства исключительными и назначает Отажанову А.П. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.112 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Заявленный гражданский иск о взыскания с подсудимого компенсации морального вреда суд, учитывая характер причиненных потерпевшей Забориной М.В. физических и нравственных страданий, а также требования разумности в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, удовлетворяет частично и взыскивает в ее пользу 60000 рублей.
Учитывая, что данное уголовное дело в отношении подсудимого Отажанова А.П. рассматривается в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, выплаченные адвокату Фарыбе В.П. за защиту им подсудимого Отажанова А.П. по назначению в ходе дознания, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении настоящего приговора взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Отажанова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей.
Взыскать с Отажанова А.П. в пользу Забориной М.В. компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Отажанова А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обнинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через судебного участка №17 г.Обнинска Калужской области
Мировой судья М.П.Кузнецова
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года