Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело №1-20/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Солнечногорск
Московской области
Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области - Шахова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Карпова С.В.
представителя потерпевшего - Иванова В.И.
подсудимого - Сайдуллаева С.Г.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Ельцовой А.А., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре - Шолгиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САЙДУЛЛАЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайдуллаев С.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
20.02.2013 года примерно в 12 часов, Сайдуллаев С.Г., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи деревни Зеленино Солнечногорского района Московской области, в квартале 24 выдела 2 Мининского участкового лесничества Московского лесничества Минобороны России филиала ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства Минобороны России», имея преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения лесному фонду Российской Федерации материального ущерба и желая наступления данных последствий, в нарушение порядка лесопользования и осуществления рубки лесных насаждений, установленного ст.ст.16, 30 Лесного Кодекса РФ, не имея разрешительных документов, произвел незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания имевшейся при себе бензопилой дерева породы ель, и двух деревьев породы береза, причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации в лице Московского лесничества Минобороны России филиала ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства Минобороны России», согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №310 от 22.05.2007 года, и «Таксам для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года, материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 36.637 рублей 24 копейки.
В ходе дознания по уголовному делу Сайдуллаев С.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сайдуллаев С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сайдуллаев С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Сайдуллаева С.Г., который ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст.56 УК РФ, Сайдуллаеву С.Г. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Поскольку уголовное дело в отношении Сайдуллаева С.Г. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.260 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, мировой судья считает, что в отношении Сайдуллаева С.Г. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САЙДУЛЛАЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Меру пресечения Сайдуллаеву Суюнхолу Гулмирзоевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Н.М. Шахова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>