Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> Мировой судья судебного участка №4 г.Асбеста Свердловской области Забирова Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста Лазукина С.В., подсудимого <ФИО1>, защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело №1-20/2013 по обвинению <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧИНО>, под стражей по рассматриваемому уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Установил:
<ФИО1> совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым в пос.101 квартал <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 14 часов 30 минут <ФИО1> с целью забрать долг в размере 135 рублей пришел к квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, и стал стучаться в дверь указанной квартиры. Но дверь квартиры никто не открывал, тогда <ФИО1> с силой дернул за ручку двери, в результате чего дверь открылась. <ФИО1> зашел в квартиру, чтобы проверить есть ли кто в квартире, и увидев, что в квартире никого нет, у него возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать в осуществлении преступного умысла, тайно похитил из прихожей черную спортивную сумку «SPORT», материальной ценности не представляющую, в которой находились перфоратор «Makita HR 2450» стоимостью 4000 рублей, наконечники (насадки) для перфоратора в количестве двух штук стоимостью 450 рублей каждая, комплект сверл по бетону в комплекте из 10 шт., стоимостью 600 рублей, фонарик «Makita caution ML 120», стоимостью 500 рублей, шуруповерт «Makita 6270D» стоимостью 3999 рублей, канцелярский нож с набором сменных лезвий, стоимостью 150 рублей, принадлежащие <ФИО4>, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 149 рублей. С похищенным имуществом <ФИО1> вышел из квартиры, оставив входную дверь открытой. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется на производстве и в быту. Принимает суд во внимание мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым <ФИО1>, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, по мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, путем назначения реального наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает состав семьи подсудимого, его доходы, возможность иметь дополнительный заработок.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
<ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять) тысяч рублей 00 копеек.
Меру пресечения осужденному <ФИО1> до вступления приговора суда в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: черная спортивная сумка «SPORT», перфоратор «Makita HR 2450», 2 наконечника (насадки) к перфоратору, комплект сверл по бетону в комплекте из 10 шт., фонарик «Makita caution ML 120», шуруповерт «Makita 6270D», канцелярский нож с набором сменных лезвий из 6 шт., оставить потерпевшему <ФИО4> для дальнейшего использования по назначению.
Вещественное доказательство CD-диск хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации по оплате услуг защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Асбестовский городской суд Свердловской области в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Мировой судья: Е.Ю.Забирова