Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Каменск-Шахтинский
Мировой судья Каменск-Шахтинского судебного района Ростовской области на судебном участке № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Ковалев А.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменск - Шахтинского Паниной Н.Ю.,
подсудимой Сибилевой Ю.В.,
адвоката Степаняна У.Х., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ващилиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сибилевой <ФИО1>, <ДАТА4>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сибилева Ю.В. является, согласно решению <АДРЕС> от <ДАТА7>, выданному на его основании исполнительному листу серии ВС <НОМЕР> от <ДАТА8>, обязанной к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетнего <ФИО2> <ДАТА9> рождения ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до его совершеннолетия, на лицевой счет ребенка. Сибилева Ю.В., достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с неё алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, которые ей вручались под роспись <ДАТА11> и <ДАТА12>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА15> по <ДАТА16>, не трудоустроилась, несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя, иных мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности не предприняла,
В результате преступных действий Сибилевой Ю.В. за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей с <ДАТА13> по <ДАТА14>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА15> по <ДАТА16>, задолженность составила <ОБЕЗЛИЧИНО>
При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Сибилевой Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимой было подтверждено, Сибилева Ю.В. суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознала характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимая Сибилева Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, просит ее строго не наказывать.
Адвокат ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
Законный представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дело в ее отсутствие, не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в котором обвиняется Сибилева Ю.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Наказание за преступление, которое совершила Сибилева Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сибилевой Ю.В. по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Сибилевой Ю.В. суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, но ущерб не возместила, ранее судима, кроме того, суд учитывает данные о личности Сибилевой Ю.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы в <ОБЕЗЛИЧИНО>
Руководствуясь ст. 314 ч.2 , ст. 316 ч.2, ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сибилеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру процессуального принуждения Сибилевой <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Каменского районного суда через мирового судью Каменск-Шахтинского судебного района Ростовской области на судебном участке № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья
Каменск-Шахтинского
судебного района Ростовской области
на судебном участке № 4
г.Каменск-Шахтинского А.П. Ковалёв
Ростовской области