Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский 12 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А<ФИО1>
при секретаре Аюповой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тазовского района Бургазлиева В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Шариповой Л.Л., представившей удостоверение № 215 от 06 апреля 2010 года и ордер № 1016 от 19 марта 2013 года,
подсудимого Салиндер Е.В.,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2013 по обвинению Салиндер Евгения Александровича, родившегося <ДАТА4> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного в пос. <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, ул. <АДРЕС>, проживающего в п. Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, ул. <АДРЕС>, работающего слесарем в Тазовском муниципальном унитарном дорожно-транспортном предприятии, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
установил:
<ФИО3> угрожал убийством <ФИО2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
12 января 2013 года около 11 часов 00 минут Салиндер Е.А., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в п. Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Тибичи Е.А., нанёс последней удар кулаком в область правого бедра и два удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В продолжение своих преступных действий Салиндер Е.А. схватил Тибичи Е.А. руками за шею, стал сдавливать, перекрывая доступ кислорода, высказывая ей слова угрозы убийством: «Я тебя задушу», после чего взял в руки нож, сел сверху на Тибичи Е.А. и, приставив нож к её горлу, продолжил высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя убью». Угрозу убийством Тибичи Е.А. восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Салиндер Е.А. находился в агрессивном состоянии, в подтверждение угрозы физической расправы нанёс Тибичи Е.А. несколько ударов руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения, пытался душить руками за шею, приставил нож к горлу, высказывая слова угрозы убийством.
Подсудимый Салиндер Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и дал показания о том, что с <ФИО2> он проживал совместно, имеют общего ребёнка - дочь <ФИО4>, <ДАТА>. 12 января 2013 года они находились дома в квартире <ФИО2> по ул. <АДРЕС> в п. Тазовский. Утром в период с 10 час. до 10 час. 30 мин. <ФИО2> разбудила его, сорвав с него одеяло, потому что ей стало холодно, так как до этого он открыл дверь. Она дёргала его, высказывала претензии примерно полчаса. Чтобы <ФИО2> успокоилась, он ударил её кулаком, удар пришёлся по ноге в область правого бедра, и снова лёг спать, сказав потерпевшей, что хочет спать, не угрожал при этом. <ФИО2> сразу сказала ему, что «посадит» его. Она снова стала приставать, не давая спать. Тогда он ударил её кулаком в область лица два раза наотмашь, она в это время сидела на диване. При этом убийством <ФИО2> он не угрожал, не душил её, она вызвала скорую помощь, спокойно ходила в туалет, дверь он не закрывал, ничем ей не препятствовал и не пугал её. Примерно в 11 час. 30 мин. приехала бригада скорой помощи. <ФИО2> поставили обезболивающий укол и сказали, что вызовут сотрудников полиции, так как обязаны сообщить о причинении телесных повреждений. Сама <ФИО2> в полицию не звонила. Он оторвал шнур от стационарного телефона, для чего, объяснить не может. Примерно в 17 час. приехал участковый, взял с них объяснения. Он сам показал участковому нож, достав его из тумбочки, куда положил после того, как они с <ФИО2> пообедали. Данный нож они используют в быту, им резали хлеб. Когда он достал нож, то положил его на журнальный столик в комнате, откуда его изъяли сотрудники полиции. За время совместного проживания с <ФИО2> у них были бытовые конфликты, потому что она агрессивная, вспыльчивая. Бывало, что она ударяла его сковородкой. После того, как стали жить раздельно, он помогает <ФИО2> если она попросит. Раскаивается в причинении телесных повреждений потерпевшей. С обвинением согласен только в части нанесения побоев. Про угрозу убийством потерпевшая его оговаривает.
Несмотря на непризнание Салиндер Е.А. вины в совершении инкриминируемого преступления, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая <ФИО2> в суде пояснила, что с декабря 2010 года по январь 2013 года она проживала совместно с сожителем Салиндер Е.А., в мае 2012 года у них родилась дочь Ксения. Подсудимый - кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. 12 января 2013 года утром она проснулась от того, что стало холодно, сделала замечание Салиндер Е.А. об этом. Она в это время кормила ребёнка грудью, лежала на диване. Салиндер Е.А. также находился на диване, разозлился, сел, ударил её кулаком по правому бедру. Когда она закончила кормить ребёнка и села, Салиндер Е.А. снова ударил её два раза по лицу кулаком, один раз в лобную часть и один раз в щёку, повалил её на диван, навалился сам, схватил её за горло пальцами, стал душить, сказал, что задушит и ему за это ничего не будет. Она стала царапаться, карабкаться, вырываться, тогда Салиндер Е.А. схватил с журнального столика складной нож, который они использовали в быту, приставил нож к её горлу, говоря, что убьёт её и отсидит всего года 2-3. Она его очень испугалась, боялась его угроз. В это время проснулся ребёнок, заплакал, тогда Салиндер Е.А. прекратил свои действия. После этого у неё заболела нога, она хромала, хотела вызвать скорую помощь, но Салиндер Е.А. порвал провода от телефона. Позже она смогла позвонить и вызвать скорую помощь, приехала фельдшер и оказала ей медицинскую помощь. Вечером о случившемся она рассказала сестре, к которой на следующий день переехала жить, боялась подсудимого. После произошедшего у неё пропало молоко, так как она была напугана, угрозы Салиндер Е.А. восприняла реально, он при этом ударял её, приставил к горлу нож, душил, ругался, говорил, что убьёт. Уйти она никуда не могла, так как в квартире оставался ребёнок. Когда приехал участковый, он потребовал у Салиндер Е.А. выдать нож. Салиндер Е.А. достал нож из-под тумбочки, положил на журнальный столик, откуда его и изъяли. Заявила гражданский иск, просила взыскать с подсудимого в её пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Свидетель <ФИО5> в суде пояснила, что является родной сестрой <ФИО2> Елены. В день преступления она пришла домой к сестре около 17 час. Елена была заплаканная, испуганная, сказала, что её избил <ФИО3> Евгений, угрожал ей убийством, приставлял нож к горлу. Всё произошло в ходе ссоры, так как ночью Евгений раскрыл дверь, стало холодно, они разругались между собой. <ФИО2> в это время кормила дочь грудью, Салиндер Е.А. стал неадекватно себя вести, ударил <ФИО2> по лицу и по ноге, стал душить, взял бытовой нож с журнального стола, приставил к горлу, сказал, что убьёт. Отпустил её после того, как заплакал ребёнок. Сестра ей сказала, что испугалась. Она поверила <ФИО2> так как по ней было видно, что она боится. У Елены она видела телесные повреждения - синяки на ноге и лице, она хромала. На следующий день после случившегося <ФИО2> переехала жить к ней, так как боялась Салиндер Е.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО8> дал показания о том, что замещает должность участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по <АДРЕС> району. Семья <ФИО2> и Салиндер Е.А. проживает в обслуживаемом им районе, ранее между ними возникали бытовые конфликты с причинением телесных повреждений, поступали обращения в отдел полиции. <ФИО2> состояла на учёте как ранее судимая, Салиндер Е.А. не судим. В январе 2013 года в день его дежурства от дежурного ОМВД по <АДРЕС> району поступило сообщение о бытовом конфликте, он выехал по адресу: <АДРЕС>, где проживают подсудимый и потерпевшая с дочерью. Они все были дома. <ФИО2> пояснила, что муж ударил её, начал душить, достал нож, угрожал убийством. Он взял объяснения с <ФИО2> и <ФИО3>, они высказывали друг другу претензии, при этом потерпевшая была в испуганном, возбуждённом состоянии. У потерпевшей имелись телесные повреждения. В ходе опроса <ФИО2> пояснила, что Салиндер Е.А. угрожал ей ножом, который потом спрятал. Подсудимый угрозу отрицал. Когда Салиндер Е.А. сказали предъявить нож, он подошёл к тумбе, стоящей у входной двери, достал раскладной нож и положил его на журнальный столик возле кровати. По прибытию опергруппы с ними стала работать дознаватель Липатова.
Свидетели <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля <ФИО9> следует, что он работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району. 12 января 2013 года в 15 час. 10 мин. поступило сообщение из Тазовской ЦРБ от фельдшера Голик об обращении <ФИО2> с диагнозом гематома в области лба, ушиб области правого бедра. При разговоре с фельдшером установлено, что <ФИО2> избил сожитель Салиндер Е.А. На место происшествия направлена оперативная группа, которая установила, что <ФИО2> оформила заявление в отношении сожителя Салиндер Е.А., который в ходе нанесения ей телесных повреждений с помощью раскладного ножа угрожал ей убийством, <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально (л.д. 46-47).
Свидетели <ФИО10> и <ФИО11> при допросах показали, что 12 января 2013 года около 17 час. 40 мин. присутствовали при проведении осмотра места происшествия - комнаты 55 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО2> В их присутствии <ФИО2> пояснила, что 12 января 2013 года около 11 час. её сожитель Салиндер Е.А. нанёс ей телесные повреждения и, повалив на диван, начал её душить, после чего, взяв с журнального столика раскладной нож и приставив к горлу <ФИО2> высказал в её адрес слова угрозы убийством: «я тебя убью». При осмотре происшествия нож изъят сотрудником полиции. На момент проведения осмотра <ФИО2> была очень напуганной, по её словам, угрозу убийством она восприняла реально (л.д. 50-51, 52-53).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
заявлением <ФИО2> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Салиндер Е.А. за то, что 12 января 2013 года причинил ей телесные повреждения и, взяв складной нож с журнального столика, приставив ей к горлу, высказывал слова угрозы убийством: «я тебя убью». Угрозу убийством она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье (л.д. 5);
сообщением из медицинского учреждения в ОМВД России по <АДРЕС> району, в котором указано об обращении <ФИО2> с диагнозом: гематома в области лба, ушиб в области правого бедра (л.д. 6);
протоколом осмотра места происшествия - квартиры 55 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в п. Тазовский. В ходе осмотра с журнального столика изъят раскладной железный нож с коричневой рукояткой. Со слов <ФИО2> с помощью данного ножа Салиндер Е.А. угрожал ей убийством, убежать, вырваться от него не было возможности (л.д. 7-8);
протоколом осмотра изъятого ножа (л.д. 36-37);
заключением эксперта <НОМЕР> от 12 февраля 2013 года, в выводах которого указано об обнаруженных у <ФИО2> телесных повреждениях - припухлости и кровоподтёке лобной области слева, кровоподтёке левой параорбитальной области, кровоподтёке правого бедра, ссадине правой щёчной области и ссадине левого крыла носа, не повлекших кратковременного расстройства здоровью и не причинивших вреда здоровью (л.д. 42-43).
Доводы подсудимого Салиндер Е.А. о том, что он потерпевшей не угрожал, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы подсудимого опровергаются представленными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей. Потерпевшая <ФИО2> с начала предварительного расследования давала последовательные и непротиворечивые показания, оснований для оговора ею подсудимого не установлено. С учётом установленных судом обстоятельств у потерпевшей <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной Салиндер Е.А. в её адрес. <ФИО2> находилась в замкнутом пространстве - комнате наедине с возбуждённым, агрессивным подсудимым. Причиняя потерпевшей телесные повреждения, применяя физическую силу, хватая и сдавливая <ФИО2> за шею, используя в качестве орудия преступления нож, приставив его к горлу потерпевшей, высказывая угрозы убийством, препятствуя ей вырваться и убежать, Салиндер Е.А. создал реальную опасность для жизни потерпевшей, вследствие чего она восприняла высказанную угрозу реально. Допрошенные свидетели <ФИО8> и <ФИО5>, которые наблюдали потерпевшую непосредственно после совершения в отношении неё преступления, показали, что <ФИО2> говорила именно об угрозе убийством, высказанной подсудимым, при этом она была напугана и взволнована, плакала, у неё имелись телесные повреждения. Свидетели <ФИО10> и <ФИО11> также показали, что потерпевшая сообщала об угрозе убийством подсудимым в её адрес, она была напугана. Дальнейшие действия потерпевшей, которая оставила место жительства, опасаясь Салиндер Е.А., также свидетельствуют, что угрозы подсудимого она восприняла реально. Показания <ФИО2> в части причинения телесных повреждений подтверждаются и показаниями Салиндер Е.А.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений.
Действия Салиндер Е.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления угрозы.
При назначении наказания в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Салиндер Е.А., в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Салиндер Е.А. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 58-59, 63, 65-68).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие у Салиндер Е.А. малолетнего ребёнка <ФИО12>, родившейся 11 мая 2012 года (л.д. 60-61).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Салиндер Е.А., влияние наказания на условия его жизни.
Санкция части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы.
Статья 56 УК РФ исключает применение к Салиндер Е.А. наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести без отягчающих обстоятельств. Положения УК РФ о наказании в виде принудительных работ и ареста не введены в действие.
С учётом исследованных обстоятельств следует назначить Салиндер Е.А. наказание в виде обязательных работ. Основания для освобождения от наказания не установлены.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде обязательных работ законом не предусмотрено.
Также не подлежит применению статья 64 УК РФ, поскольку обязательные работы являются самым мягким видом наказания по санкции инкриминированного преступления и их срок не может быть ниже установленного законом размера, которым определено минимальное наказание части 1 статьи 119 УК РФ в соответствии со статьей 49 УК РФ.
Потерпевшей Тибичи Е.А. до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции предъявлен гражданский иск о взыскании с Салиндер Е.А. компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
На основании пункта 1 части 1 статьи 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение по предъявленному гражданскому иску.
Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При рассмотрении дела установлено, что Салиндер Е.А. своими преступными действиями причинил Тибичи Е.А. физические и нравственные страдания. С учётом требований разумности и справедливости взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение компенсации морального вреда подлежат 5 000 рублей.
Вещественное доказательство - нож - как орудие преступления следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Салиндер Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.
Меру пресечения, избранную Салиндер Е.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Салиндер Евгения Александровича в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тазовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил законную силу 23 апреля 2013 года.