Решение от 16 января 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м  Р о с с и й с к о й  Ф е д е р а ц и и
 
    16 января 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Красногорского района г. Каменск-Уральского Свердловской области Полянская Е.С. , с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменск-Уральского Пермяковой Т.И. и защиты в лице адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  подсудимого Цветкова Ю.А., потерпевшей Дементьевой А.А. при секретаре Прибора И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цветкова Ю.А., родившегося<ДАТА3> в городе <АДРЕС> области,  
 
    - в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
              У с т а н о в и л :
 
    Цветков Ю.Асовершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление им совершено на территории <АДРЕС> района <АДРЕС>  при следующих обстоятельствах.
 
    Цветков Ю.А.<ДАТА4> в период с 16:00 часов по 16:47 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области у своей знакомой Дементьевой А.А., в ходе распития спиртных напитков, заметил у Дементьевой А.А. сотовый телефон  «Нокиа 5230», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мотив» стоимостью 100 рублей и флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 400 рублей.  Под предлогом необходимости позвонить, Цветков Ю.А. попросил у Дементьевой А.А. её сотовый телефон «Нокиа 5230», при этом не намереваясь возвращать телефон. Дементьева А.А., доверяя Цветкову Ю.А. передала ему сотовый телефон Нокиа 5230 стоимостью 2500 рублей, в котором находилась карта памяти, объемом на 2 Гб, стоимостью 400 руб., а также сим-карта сотовой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Дементьевой А.А. После чего Цветков Ю.А., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана завладел сотовым телефоном, после чего продолжая вводить Дементьеву А.А. в заблуждение, сообщил последней, что ему необходимо сходить в магазин вместе с сотовым телефоном, так как он ожидает звонка. Дементьева А.А. разрешила Цветкову Ю.А. сходить в магазин с её телефоном. Цветков Ю.А., выйдя из квартиры Дементьевой А.А., с похищенным сотовым телефоном сместа преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Цветков Ю.А. причинил материальный ущерб Дементьевой А.А. в сумме 3000 рублей.В судебном заседании подсудимый Цветков Ю.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела  в особом порядке. Суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по  ч.1 ст.159Уголовного кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно и правильно. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    При этом Цветков Ю.А. осознаетпоследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.159Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражаютпостановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены.
 
    Изучив материалы дела, выслушав мнение всех явившихся участников судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а также суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Цветкова Ю.А. в особом порядке, в связи, с чем имеются все основания для постановки обвинительного приговора в соответствии с положениями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Цветкова Ю.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Цветкова Ю.А. совершилумышленное преступление небольшой тяжести против собственности.
 
    Как личность подсудимый Цветков Ю.А.характеризуется по месту последнего отбытия наказания удовлетворительно, по месту жительства нейтрально, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Цветкова Ю.А., мировой судья признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговором от <ДАТА5> Цветков Ю.А., он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что согласно ст. 18 ч. 4 п. "б" УК РФ при рецидиве не учитывается.
 
    Цветков Ю.А вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, написал явку с повинной, что мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Совокупность вышеприведенных данных, относящихся к личности подсудимого, с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевшей не настаивающей на наказании, связанном с реальным лишением свободы, дают основания полагать о возможности исправления Цветкова Ю.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также мировой судья полагает, что назначенное наказание будет отвечать  цели исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Согласно п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации документы, являющиеся по настоящему делу вещественным доказательством, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения либо передаются по заинтересованным лицам по  их ходатайству..
 
    На основании вышеизложенного, мировой судья полагает, что вещественные доказательства - две детализации (л.д.34) необходимо оставить при уголовном деле
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Цветкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Цветкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправлении, обязав Цветкова Ю.А. ежемесячноявляться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по установленным  этим органом дням, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения Цветкову Ю.А. - подписку о невыезде  и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - две детализации необходимо оставить при уголовном деле.
 
    От процессуальных издержек осуждённого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красногорский районный суд г. Каменск-Уральского Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Красногорского района г. Каменск-Уральского, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право при принесении апелляционной жалобы, а также  после получения копии апелляционного представления, заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении  дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья: подпись.
 
    СОГЛАСОВАНО.
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.С. Полянская