Решение от 06 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-75-20\2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Волгоград                                                                                                   06 марта 2013 года                            
 
    И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области- мировой судья судебного участка №78 Волгоградской области Антонова М.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Трибунской Д.А<ФИО1> 
 
    подсудимого Бабенко А.А. 
 
    защитника-адвоката Сухарева О.Е., представившего ордер № 002287 от 01.03.2013 года и удостоверение № 1548 от 25.01.2007 года
 
    при секретаре Нестеровой О.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Бабенко <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего, ранее судимого по приговору и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5>  ст.319 УК  РФ  к наказанию в виде штрафа,  штраф оплачен <ДАТА6>, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде по <АДРЕС>, 25-29, невоеннообязанного,
 
                - в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бабенко А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    22 января 2013 года примернов 13 часов 40 минут Бабенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на лестничной  площадке  <АДРЕС> по  <АДРЕС> района г.Волгограда, нарушил общественный порядок,  совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. В  связи с  этим, к нему  подошел  сотрудник полиции роты <НОМЕР> полка ППСП Управления МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, назначенный на должность приказом начальника Управления МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА8>, находящийся в форменной одежде сотрудника полиции и  осуществляющий  патрулирование   согласно  постовой  ведомости,   после чего  потребовал от Бабенко А.А. прекратить противоправные действия и проследовать с ними к  патрульному автомобилю,  расположенному на  улице,  с  целью  доставления в отдел полиции для установления личности и  составления протокола об  административном  правонарушении.
 
    <ДАТА7> примерно в 13 часов 45 минут Бабенко А.А.,  находясь  около подъезда <АДРЕС> по <АДРЕС> района г.Волгограда, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, публично, в присутствии посторонних граждан в устной форме оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции <ФИО3> В.Ю, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящегося в форменной обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти, в присутствии посторонних лиц.
 
    Подсудимый Бабенко А.А. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, учитывая то, что санкцией ст. 319 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусмотрено, мировой судья находит, что имеются основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
       Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, предъявленное Бабенко А.А., обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
       При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 
                Так, подсудимый Бабенко А.А. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве данных, характеризующих личность виновного, мировым судьей учитывается то, что Бабенко А.А. ранее судим, не трудоустроен, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
    В силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ действия Бабенко А.А. не образуют  рецидива  преступлений.
 
    С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5  ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья полагает возможным назначить Бабенко А.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа на пять месяцев.
 
    Приговор и.о.мирового судьи судебного участка №135 Волгоградской области от 28 ноября 2012 года в отношении Бабенко А.А. оставить на самостоятельное исполнение.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабенко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев равными частями по 1 000 рублей ежемесячно.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении  Бабенко <ФИО2> до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
 
Мировой судья                                                                                              М.В.Антонова