Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 г.п. Безенчук
Мировой судья судебного участка № 124 Самарской области Пащенко Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района Бахчева А.И., защитника в лице адвоката Петрухиной С.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного ГУМЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Перепелица Е.А. ,
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Тупиковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перепелицы <ФИО2>, <ДАТА4>.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Перепелица <ФИО2> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 13.30 часов Перепелица Е.А. находился во дворе дома <НОМЕР>, где также находился <ФИО1> Между Перепелицей Е.А. и <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Перепелица Е.А., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, с целью устрашения и подавления воли последнего, создавая видимость реальной угрозы для жизни и здоровья <ФИО1>, взял со двора дома <НОМЕР> в правую руку топор, приблизился к <ФИО1>, и, замахнувшись на последнего топором, высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: «сейчас я тебя убью». Слова и действия Перепелицы Е.А. потерпевший <ФИО1> воспринял как реально опасные для своей жизни и здоровья, так как Перепелица Е.А. был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от <ФИО1>, держал в руках топор, которым в любой момент мог нанести удар.
В результате преступных действий Перепелицы Е.А., потерпевший <ФИО1> реально испытал угрозу для своей жизни и здоровья.
Таким образом, Перепелица Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании Перепелица Е.А. в совершении данного преступления вину свою признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Перепелица Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, прокурор и потерпевший <ФИО1> не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина Перепелица Е.А. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Перепелица Е.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, работает по договору в <ОБЕЗЛИЧИНО> разнорабочим.
По месту жительства подсудимый Перепелица Е.А. характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимого своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого суд считает, что исправление Перепелица Е.А. возможно в условиях без изоляции от общества.
Суд, руководствуясь ст. ст. 302-303 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Перепелица <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
Меру процессуального принуждения Перепелица Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Л.Н. Пащенко