Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Калуга 22 мая 2013 года
Мировой суд судебного участка № 13 города Калуги, в составе председательствующего мирового судьи Федулина А.М.,
с участием государственных обвинителей Прытовой Н.О., Костряковой С.В.,
подсудимого Беляева Б.И.,
защитника Калашникова В.Л., представившей ордер№ 001762 от 21.05.2013 г. и удостоверение № 653 от 08.08.2011 г.,
при секретаре Растешкиной О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева Б.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Беляев Б.И. совершил заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
Беляев Б.И. в период времени с 15 час. 11 мин. до 15 час. 46 мин. 02.11.2012 г. находился со своим знакомым <ФИО1> по адресу: г. Калуга, <АДРЕС>. В ходе общения <ФИО1> предложил Беляеву Б.И. приобрести сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, при этом <ФИО1> пояснил, что телефон был им ранее похищен. Беляев Б.И. заведомо зная, что сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета добыт преступным путем, имея умысел на приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, на предложение <ФИО1> согласился, и в период времени с 15 час. 11 мин. до 15 час. 46 мин. 02.11.2012 г., находясь по адресу: г. Калуга, <АДРЕС>, приобрел у <ФИО1> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, передав <ФИО1> денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Беляев Б.И. пользовался данным телефоном до 14.11.2012 г. Далее Беляев Б.И. в период времени с 01 час. 34 мин. до 20 час. 20 мин. 14.11.2012 г., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Калуги, сбыл сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета <ФИО2>, не сообщая последнему об источнике приобретения указанного сотового телефона.
Подсудимый Беляев Б.И. виновным себя в заранее не обещанных приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку государственные обвинители, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и, учитывая, что Беляев Б.И. совершил преступление небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действия Беляева Б.И. органами дознания по ч. 1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Беляев Б.И. совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учетах в Калужском областном наркологическом диспансере, а также в Калужской областной психиатрической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Беляеву Б.И., предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву Б.И., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Беляеву Б.И. наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 175 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Беляева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляеву Б.И. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий А.М.Федулин
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.