Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года город Пугачёв Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области Батов Е.П.,
при секретаре Живовой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пугачёвского межрайонного прокурора Овечкина А.А..,
подсудимой Голубевой <ФИО>
защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 126 от 13 мая 2013 года,
представителя потерпевшего - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Голубевой <ФИО3>, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Голубева <ФИО> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2011 года Голубева <ФИО> обратилась в Государственное Учреждение -Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области, расположенное по адресу: <АДРЕС>, представив необходимый пакет документов для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином - <ФИО4> На основании представленных документов, решением Государственного Учреждения -Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области № 949327 от 08.06.2011 года Голубевой <ФИО> была назначена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином ежемесячно с 03 мая 2011 года. При этом Голубева <ФИО> была ознакомлена с основными положениями Указа Президента Российской федерации № 1455 от 16.12.2006 года «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и с условиями назначения компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Кроме того, при оформлении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, Голубева <ФИО> была предупреждена о том, что в случае появления оплачиваемой работы и иных источников дохода, в том числе назначения пособия по безработице она теряет право на получение компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, а также письменно предупреждена об обязанности незамедлительно сообщить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области о появлении у неё оплачиваемой работы и иных источников дохода.
Зная условия назначения компенсационной выплаты лицам осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином и условия получения данной выплаты, Голубева <ФИО> с 28.02.2012 года встала на учет в качестве безработной в ГКУ СО «Центр занятости населения г.Пугачева» и ей было назначено пособие по безработице. Будучи предупрежденной об обязанности сообщить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области о появлении источника дохода в виде пособия по безработице, зная о том, что она утратила право на получение компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, Голубева <ФИО> из корыстных побуждений, решила путем обмана похитить денежные средства в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, получая в ГКУ СО «Центр занятости населения г.Пугачева» пособие по безработице в период с 28.02.2012 года по 30.09.2012 года Голубева <ФИО> о получении ей пособия по безработице в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области не сообщила. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Российской Федерации, Голубева <ФИО> умышленно умалчивала сведения о признании её безработной и получении пособия по безработице, тем самым вводя в заблуждение работников Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области. В результате чего, в период с 01.03.2012 года по 27.08.2012 года Голубевой <ФИО> периодически начислялась компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, которая из бюджетных средств выплачивалась вместе с пенсией <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, всего в сумме 7045 рублей 16 копеек, которые Голубева <ФИО> похитила путем обмана.
Своими действиями Голубева <ФИО> причинила Российской Федерации в лице Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области материальный ущерб на сумму 7045 рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимая Голубева <ФИО> суду заявила, что ей понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, что она согласна с данным обвинением, с размером причинённого ущерба, и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой Голубевой <ФИО> добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Защитник подсудимого Кайб И.В., государственный обвинитель Овечкин А.А., представитель потерпевшего Орлова Е.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Голубева <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Голубевой <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Мировой судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубева <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Голубевой <ФИО> отсутствуют.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Голубевой <ФИО> по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении Голубевой <ФИО> наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Следует отметить, что Голубева <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ мировой судья учитывает полное признание подсудимой своей вины, избрание особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данные Голубевой <ФИО> до возбуждения уголовного дела (л.д.17), мировой судья расценивает как заявление о явке с повинной и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что Голубевой <ФИО> в качестве меры наказания следует назначить исправительные работы.
Суд полагает, что именно данная мера наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, будет способствовать исправлению Голубевой <ФИО> и предупреждению совершения ей новых преступлений.
С учетом характера совершенного Голубевой <ФИО> преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимой, ее положительной характеристики, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ - условно.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубеву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 (пять) % из заработка осужденной.
Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голубевой <ФИО> наказание считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Голубеву <ФИО> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - пенсионное дело по получению ежемесячной компенсационной выплаты № 949327 возвратить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области.
Меру пресечения Голубевой <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья