Решение от 07 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июня 2012 г.                                                                                                                        г. Мелеуз
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ Аверьяновой Е.В.,
 
    с участием частного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого Жунусова С.И.
 
    при секретаре Некрасовой О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело частного обвинения  в отношении Жунусова <ФИО2>, <ДАТА>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                19 декабря 2012 г. около 19.00 час., Жунусов С.И. находясь в доме <ФИО3>.И. по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений  нанес <ФИО1> один удар рукой по лицу, затем толкнул <ФИО1> в спину, от чего последняя упала на пол. После этого Жунусов С.И. нанес <ФИО1> несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
 
                Подсудимый Жунусов С.И. свою вину в совершении данного преступления полностью признал и показал, что вечером 19 декабря 2012 г. около 19.00 часов он пришел домой к своей сожительнице <ФИО3>. и увидел, что к <ФИО3> в гости пришла <ФИО5>., они обе находились в нетрезвом состоянии, т.к. в кухне распивали пиво. Его это разозлило, поскольку это происходило не впервые, они с <ФИО3> из-за этого поругались. Он пошел в магазин, где купил 0,5 л. водки. Вернулся домой, налил себе две рюмки водки и выпил. <ФИО5>. попросила его налить ей рюмку водки, он налил, и она тоже выпила. Так как <ФИО3>. была сильно пьяна, он отнес ее спать. Через некоторое время <ФИО3> проснулась и они втроем: он, <ФИО3> и <ФИО1> продолжили распивать спиртное. После этого <ФИО1> собралась домой. Она ушла, однако тут же вернулась и попросила <ФИО7>, чтобы та ее проводила. <ФИО3> отказалась и оставила <ФИО1> ночевать у них. <ФИО1> легла спать в спальной, а они с <ФИО3> легли спать в зале на диване. Через некоторое время проснулся потому, что кто-то слегка ударил его по лицу. Увидев перед собой <ФИО1>, он разозлился и сразу ударил ее кулаком в лицо. От удара <ФИО1> упала на диван. Он встал, схватил <ФИО1> за шиворот и вывел из зала в кухню. <ФИО1> не хотела уходить, сопротивлялась, хваталась за ручки двери, и поэтому он вывел ее в кухню и толкнул в коридор, чтобы она ушла. <ФИО1> упала, он кинул ей в след ее пальто и шапку, сам в это время оделся и ушел из дома. Он уехал к своим родителям в <АДРЕС>, вернулся к <ФИО3>. только через две недели. От <ФИО3> узнал, что после произошедшего <ФИО1> на следующий день к ней вновь приходила, они щипали гусей. У <ФИО1> на лице был синяк, как сказала <ФИО3> это от того, что он, Жунусов С., ударил <ФИО1>. О том были или нет у <ФИО1> еще какие-либо телесные повреждения в тот день, <ФИО3> ему не говорила. <ФИО1> он увидел только в январе 2013 года, когда ему позвонил участковый и попросил его прийти к <ФИО1>. Он просил у <ФИО1> прощение, но она его не простила, сказала, что его надо посадить. Он не помнит, пинал или нет он <ФИО5>.Г. 19 декабря 2012 года, но допускает, что это могло быть, когда он ее толкнул и она упала в коридоре, т.к. он был очень зол. В тот вечер, после того, как он ударил <ФИО5>., <ФИО3> проснулась, и он так же ударил <ФИО3>. Она вышла в кухню и стала ругать <ФИО1> за то, что та не могла успокоиться. В содеянном он раскаивается.
 
                Частный обвинитель <ФИО1> показал суду, что 19 декабря 2012 года около 19.00 час. она находилась у <ФИО3>. по адресу: <АДРЕС>. Они сидели на кухне, где вместе с <ФИО3> употребляли пиво. Пришел ее сожитель Жунусов С.И., принес с собой бутылку водки, залпом выпил из бутылки водку и начал ругаться, говорил: «Я работаю, а вы тут сидите!». Она, <ФИО1> видя агрессивное поведение Жунусова С.И., встала и начала одеваться. В этот момент Жунусов С.И. нанес ей удар рукой в область головы слева. Она спросила его: «Что делаешь?». Стала выходить из кухни в коридор и Жунусов С.И. толкнул ее, она упала лицом вниз.  Жунусов С.И. стал пинать ее по позвоночнику и по бокам. Точно сказать не может, наносил он ей удары руками или ногами, т.к. она не видела. <ФИО3> все это видела, просила прекратить. Затем Жунусов С.И. ушел, она все еще лежала, ей помогли встать <ФИО3> и ее дочь, они уложили ее спать. Утром следующего дня около 09.00 час. <ФИО3> проводила ее домой. Дома никого не было. Впоследствие уточнила, что дома был сын, но он спал и поэтому не видел ее. В больницу сразу она не обратилась, т.к. не могла вставать. Через десять дней поехала в травмпункт г. <АДРЕС>. Участковому она пыталась звонить, но не могла дозвониться все десять дней. После того, как Жунусов С.И. избил ее, она себя очень плохо чувствовала, не могла вставать, у нее сильно болела голова и были синяки, которые не проходили два месяца. Она лечилась в больнице. Также <ФИО1> показала, что не может вспомнить, пила она с Жунусовым С.И. в тот вечер водку или нет. На следующий день после происшествия она вновь ходила к <ФИО3>. щепать гусей, <ФИО3>. ей помогала. Просит взыскать с Жунусова С.И. в ее пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., наказать его по всей строгости закона.
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показал, что он проживает вместе с матерью <ФИО5>.Г., 19 декабря 2012 года его мать пришла домой, когда было уже темно, время точное он вспомнить не может. На лице справой стороны у нее был синяк, на следующее утро у матери все лицо было синее. Перед этим видел мать днем накануне случившегося, у нее не было каких-либо телесных повреждений. Она рассказала, что находилась у своей подруги <ФИО3>., и там ее  избил сожитель <ФИО3> - Жунусов С.И. Также со слов матери узнал, что Жунусов сначала приставал к <ФИО3>, затем стал приставать к ней и избил ее. Подробности не рассказывала. Вечером мать чувствовала себя нормально, на следующий день ей стало хуже. Она говорила, что у нее болит голова и тело, телесные повреждения у матери он видел только на лице. В скорую и полицию не обращались. <ФИО3>. он видел дня через два, она сказала, что в тот вечер Жунусов С.И. пришел в нетрезвом состоянии с бутылкой водки и стал избивать <ФИО5>. Его мать часто бывала в гостях у <ФИО3>., но раньше такого не происходило. Мать болела около двух месяцев, в первый месяц у нее сильно кружилась голова, были головные боли, но в больницу она не ходила, лечилась сама. 
 
    Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показала, что она проживает в г. <АДРЕС>. 21 декабря 2012 года она приехала к матери в <АДРЕС> и увидела, что ее мать находится в плохом состоянии, у нее были гематомы на лице и теле. Она сказала, что 19 декабря 2012 года ее избил Жунусов С.И., когда она находилась в гостях у <ФИО3>. Они с <ФИО3> сидели за столом, пришел ее сожитель Жунусов С.И., он был выпивши, стал выгонять ее мать <ФИО5>.Г. из дома <ФИО3>, толкнул ее. Он избил ее и ушел из дома. Мать осталась у <ФИО3>. ночевать, на следующий день пришла домой. Затем вновь ушла к <ФИО3>. щипать гусей. Ей известно, что Жунусов С.И. был против того, что <ФИО3>. общалась с ее матерью <ФИО5>. Ее мать не хотела сообщать в полицию о случившемся, т.к. опасалась за себя и за детей, она боялась Жунусова. Дня через два позвонили участковому. В больницу также мать сразу не обратилась, ей было тяжело, около двух недель у нее не проходили головные боли, ее тошнило, давление было нестабильное. Также в суде <ФИО9> показала, что со слов матери знает, что когда Жунусов вытолкнул ее из дома, она упала и ударилась головой, больше мать ничего не помнит. Когда мать лежала на полу, Жунусов наносил ей удары руками и ногами, она в это время теряла сознание.
 
    Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показал, что он работает в должности ОУМ Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ. В январе 2013 года он получил из Отдела МВД г. Салават материал по факту причинения <ФИО5>.Г. телесных повреждений. <ФИО1> обратилась в трампункт г. Салават и медицинские работники сообщили в полицию. В связи с этим им были опрошены <ФИО1> Жунусов С.И. и <ФИО3>. Когда опрашивал <ФИО1>, видел у нее на лице еле заметные синяки, она сама показывала ему, где у нее были гематомы. Других телесных повреждений у нее он не видел. <ФИО1> пояснила ему, что она была дома у <ФИО3>., пришел Жунусов С.И., начал ее избивать. Когда брал объяснения с Жунусова С.И., он пояснил, что пришел домой, там увидел свою сожительницу <ФИО3>. и <ФИО5>.Г., они вместе пили пиво. Затем они еще втроем употребляли спиртное, которое он принес с собой. Он хотел выпроводить <ФИО1>, т.к. она была уже в нетрезвом состоянии, она стала на него набрасываться. Он ударил ее несколько раз по лицу и вытолкнул из дома, она упала. <ФИО3>. также была опрошена, дала объяснения о том, что 19 декабря 2012 году <ФИО5>. приходила к <ФИО3>. щипать гусей, они пили пиво. Пришел Жунусов С.И., он сходил за спиртным и они втроем: Жунусов, <ФИО3> и <ФИО1> распили спиртное. Затем они легли спать. <ФИО1> не хотела ложиться спать, не могла успокоиться, хотела еще выпить и мешала им спать. Поэтому Жунусов С. ударил <ФИО1>.
 
    Подсудимого Жунусова С.И. охарактеризовал положительно, показав, что за время проживания Жунусова С.И. в с. <АДРЕС> поступало еще одно сообщение по факту причинения им телесных повреждений другому лицу во время распития спиртного, уголовное дело не было возбуждено. В целом жалоб на Жунусова С.И. со стороны жителей с. <АДРЕС> не поступало, он трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет. На <ФИО5>.Г. также жалоб со стороны соседей не поступало.
 
    Вина подсудимого Жунусова С.И. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - заявлением <ФИО5>.Г., проживающей по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к уголовной ответственности Жунусова С.И., который 19.12.2012 г. около 19.00 час.,  находясь по адресу: <АДРЕС>, причинил ей телесные повреждения (л.д. 13);
 
    - рапортом сотрудника Отдела МВД России по г. Салавату от 28.12.2012 о регистрации в КУСП материала по факту обращения <ФИО5>.Г. 28 декабря 2012 года в 11.40 час. за медицинской помощью  с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 12);
 
    - справкой травмпункта ГБУЗ РБ ГБ г. Салават, согласно которой 28.12.2012 г. за медицинской помощью обратилась <ФИО1> с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д. 15);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от 17.01.2013 г., согласно которому у <ФИО5>.Г. имелись телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 19 декабря 2012 года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 48).
 
    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жунусова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении <ФИО5>.Г., полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Несмотря на частичные противоречия в показаниях свидетелей <ФИО8> и <ФИО9>, которые не являются очевидцами происшествия, в целом показания участников процесса о локализации и механизме причинения Жунусовым С.И. потерпевшей телесных повреждений согласуются между собой и с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении <ФИО5>.Г. от 17.01.2013 г. № <НОМЕР>.
 
    Подсудимый Жунусов С.И. в судебном заседании также подтвердил, что нанес <ФИО5>.Г. один удар рукой по лицу и не может точно вспомнить, так как в тот момент был сильно зол на нее, но допускает, что, после того, как толкнул ее, нанес ей, лежащей на полу, несколько ударов ногами по телу.
 
    Ввиду изложенного, суд находит, что действия Жунусова С.И. носили умышленный характер и  квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жунусова С.И., суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также противоправность действий потерпевшей <ФИО5>.Г., поскольку из показаний подсудимого Жунусова С.И. следует, что <ФИО1> находясь в нетрезвом состоянии, нарушала спокойствие в доме, мешая им с <ФИО3> спать, а также ударила его по лицу.
 
    У суда  нет оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части, поскольку подсудимый в судебном заседании давал последовательные, стабильные показания. Его показания в этой части также подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО10>, и оглашенными с согласия сторон объяснениями <ФИО3>.И. (л.д. 19).
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, который характеризуется положительно, не судим, совершил преступление небольшой тяжести, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей <ФИО5>.Г. о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей подлежит удовлетворению частично.
 
    В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом принципа разумности и соразмерности, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей, полученные ею телесные повреждения, их тяжесть, а так же обстоятельства дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-304, 305-306, 307-310, 318, 321- 322 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Жунусова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого Жунусова С.И. не избиралась.
 
    Взыскать с Жунусова <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда 5 000 (пять тысяч)  рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
    Председательствующий                                                                         Е.В. Аверьянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 г.