Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года село Александров-Гай Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Серова Р. Н.,
защитника - адвоката Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 119 от 27 мая 2013 г.,
представителя потерпевшей Егель Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Киселева Павла Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, женатого, проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Киселев П.В. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решения Александрово-Гайского районного суда Саратовской области от 05.03.2007 года подсудимый обязан выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства с. Александров-Гай на содержание его сыновей Киселева Алексея 14.06.1994 года и Киселева Павла 29.11.1998 года рождения по 1\3 части всех видов заработка, начиная с 25.12.2006 года и до исполнения детьми 18 лет. Судебным приставом исполнителем Александрово-Гайского РОСП 17.02.2009 года должнику направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предлагалось немедленно со дня возбуждения исполнительного производства исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства должником была получена. 20.11.2012 года Киселев П.В. произвел последнююоплату по погашению образовавшейся задолженности по алиментам в сумме 600 рублей.
Начиная с 01.12.2012 года по 10.04.2013 года Киселев П.В. алименты злостно не платил, не трудоустроился, на учет в службу занятости населения не встал, надлежащих мер к выплате алиментов и погашению задолженности не принял.
Федорцов В.Л. неоднократно 24.12.2012 года, 25.02.2013 года, лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, должных выводов для себя не сделал и вопреки своим обязательствам, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в период времени с 01.12.2012 года по 10.04.2013 год умышленно не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына Киселева П.П., материальной помощи сыну не оказывал.
В результате чего у Киселева П.В. образовалась задолженность по алиментам, которая составляет за период с 01.12.2012 года по 10.04.2013 год 37460 рублей 85 копеек, а общая задолженность по алиментам за период с 25.12.2006 года по 10.04.2013 года составила 383245 рублей 20 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Киселев П.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Киселев В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Киселев П.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Киселева П.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Киселеву П.В. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Киселев П.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Киселева П.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Киселев П.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Киселев П.В. вину свою признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Киселева П.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ, оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Киселева Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру процессуального принуждения Киселеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 39/09/01/64 , хранящееся у судебного пристава исполнителя оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>