Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 г. с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка № 148 Самарской области Тимофеева С.В. и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Самарской области, с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Антонова А.А.
подсудимого Князева С.Н.,
защитника Пономаревой О.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 20/2013 в отношении
Князева С.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Князев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 23 часа 10 минут гр. Князев С.Н., находился на дизельной электростанции, питающей нефтяную скважину <НОМЕР> <АДРЕС> месторождения, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной на расстоянии <АДРЕС>, и в этот момент к нему подъехал гр. <ФИО1> на автомобиле марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, который предложил продать ему дизельное топливо в количестве 120 литров. Далее у Князева С.Н. внезапно возник умысел на хищение дизельного топлива, и он согласился на данное предложение. Реализуя свой преступный умысел, Князев С.Н. тайно, действуя единолично, с целью личной корыстной заинтересованностью, для дальнейшей продажи и получения за него прибыли, убедившись, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом при помощи резинового шланга из бочки синего цвета объемом 200 литров, находящейся на территории скважины, слил топливо в три канистры, привезенные с собой гр. <ФИО1>, дизельное топливо общим объемом 120 литров, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО>». За приобретенное топливо <ФИО1> передал <ФИО2> денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Таким образом, <ФИО2> распорядился похищенным по своему усмотрению
В результате Князев С.Н. похитил дизельное топливо в количестве 120 литров, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив организации материальный ущерб на сумму 3552 рубля.
Своими умышленными действиями Князев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил в присутствии защитника своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Князева С.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.78, 79), по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, материальный ущерб возместил, работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Князева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Князеву С.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка №123 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.В. Тимофеева