Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР> 1-20/2013 г.(481380201)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг.Липецк «20» мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №24 Левобережного округа г.Липецка Филатовой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Котелкина О.М.,
подсудимого Лыкова Б.Ю.,
защитников Львовой М.А., представившей удостоверение <НОМЕР>…. года, и ордер <НОМЕР> …, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» … года и Хариной О.Г., представившей удостоверение №… года, и ордер № …, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка<АДРЕС> … года,
при секретаре Головиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииЛыкова Б.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыков Б.Ю. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа, выданного … года мировым судьей судебного участка … округа г.Липецка, Лыков Б.Ю. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - … года рождения, в пользу Кудиновой (Лыкова) Л.В. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с … года и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста. Зная о решении суда, Лыков Б.Ю. выплату алиментов в период с … года на содержание дочери не производил, никакого участия в её воспитании не принимал, материальной помощи не оказывал. Являясь трудоспособным, нигде не работал, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался. … года Лыков Б.Ю. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако после предупреждений должных выводов не сделал, от обязанностей по выплате алиментов продолжает уклоняться, алименты до настоящего времени не выплачивает и образовавшуюся задолженность по алиментам, размер которой за период с … года составила …, не погасил.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая Кудинова Л.В., в представленном суду заявлении.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Лыкову Б.Ю. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий подсудимого Лыкова Б.Ю. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд соглашается и считает её верной.
При назначении Лыкову Б.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.38), на учётах в Диспансерном отделении ОКУ «ЛОПНБ» и ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.43,44), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46), не работает.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание подсудимым своей вины.
Наличие у Лыкова Б.Ю. несовершеннолетней дочери - ….года рождения, не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку её воспитанием и содержанием подсудимый не занимается.
Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Лыковым Б.Ю., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лыкову Б.Ю. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ оснований для взыскания с подсудимого Лыкова Б.Ю. понесённых по делу процессуальных издержек в размере …. рублей, состоящих из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная Коллегия адвокатов <АДРЕС> Ельчанинову С.Н. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания, у суда не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыкова Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.
Мера пресечения в отношении Лыкова Б.Ю. не избиралась.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Ельчанинову С.Н. в сумме ….рублей, отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд г.Липецка через мирового судью судебного участка <НОМЕР> 24 Левобережного округа г.Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В.Филатова
Приговор вступил в законную силу: 31.05.2013 года.