Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2013г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г. Бугульма РТ Латыпова Р.У<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Шигаповой Л.М<ФИО1>,
подсудимого - Шакирова А.И.,
защитника - адвоката Агеева Р.Р.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
а также при участии потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Шакирова А.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
09.02.2012 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, 64, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в период времени с 10.00 часов до 18 часов 00 минут подсудимый Шакиров А.И., находясь в квартире <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил с тумбочки, расположенной в спальней комнате, золотое кольцо с камнем рубин стоимостью 3400 рублей, золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 2550 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО2>, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.
Кроме того, <ДАТА6> в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут подсудимый Шакиров А.И., <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил с тумбочки, расположенной в спальном комнате, 2 золотых кольца с камнями и в виде лепестка, принадлежащие потерпевшей <ФИО2> на общую сумму 2200 рублей, причинив потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шакиров А.И. с предъявленным ему обвинениями согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей в ходе судебного заседания не поступили.
Суд приходит к выводу о виновности Шакирова А.И., поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия от <ДАТА7> и <ДАТА6> по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по 2 эпизодам.
Обращаясь к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Шакирову А.И., суд учитывает, что он имеет малолетнего ребенка, возместил потерпевшей причиненный ущерб, а также вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся. В соответствии с пунктами «г», «к» части 1, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает данные обстоятельства смягчающими.
Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание суд в действиях подсудимого не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание здоровье подсудимого, имеющего онкологическое заболевание, личность подсудимого, состоящего на учете у нарколога, но характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, не просившей строгого наказания, суд, согласно части 4 статьи 74 УК РФ, считает возможным условное осуждение подсудимому сохранить. Суд также полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказаний и наказания ему следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Приговор <АДРЕС> городского суда РТ от 09 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.
Ущерб по гражданскому иску потерпевшей возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шакирову А.И., наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Шакирову А.И. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательства - залоговый билет <НОМЕР> от <ДАТА9>, залоговый билет <НОМЕР> от <ДАТА10>, два золотых кольца, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ОВД МВД РФ по Бугульминскому району - вернуть по принадлежности, сотовый телефон марки Самсунг, хранящийся у потерпевшей - считать возвращенным.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»______________20___ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.