Решение от 10 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 20 / 2013
 
    № 481380109
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Липецк                                                                                        10.06.2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 22 Советского округа города Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Малиновкиной Ю.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Липецка Морозова Д.Ю., подсудимого Тормышова Ю.Л., защитника - адвоката ННО «****» Рылеевой Е.В., потерпевшей ****., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ТОРМЫШОВА ЮЛ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тормышов Ю.Л. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа № 2 - *** / 2004 от 12.07.2004 года, выданного мировым судьей судебного участка № 21 Советского округа города Липецка, Тормышов Ю.Л. обязан выплачивать в пользу *** алименты в размере ? всех видов заработка ежемесячно на несовершеннолетнего сына ***, начиная с 12.07.2004 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Тормышов Ю.Л. зная о судебном решении, и о том, что ежемесячно должен производить выплату алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 14.02.2010 года по 25.11.2012 года и с 10.12.2012 г. по 14.02.2013 г. умышленно алименты не выплачивал, материальной помощи ребенку не оказывал, никакого участия в воспитании сына не принимал и не принимает в настоящее время. Являясь трудоспособным, физически и психически здоровым человеком Тормышов Ю.Л. нигде не работал, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался, на учет как безработный не встал, пособие по безработице не получал. Неоднократно, 23.08.2012 года, 14.11.2012 года и 10.01.2013 года предупреждался судебным приставом-исполнителем о трудоустройстве, погашении задолженности, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. После полученных предупреждений Тормышов Ю.Л. должных выводов не сделал, продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, не трудоустроился и не встал на учет в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» как безработный, задолженность по алиментам не погасил. Размер задолженности по алиментам за период с 14.02.2010 года по 25.11.2012 года и с 10.12.2012 года по 14.02.2013 года составляет *** рублей ** копейки, общая сумма задолженности на 14.02.2013 г. ** рублей ** копеек.
 
    Подсудимый Тормышов Ю.Л. в присутствии защитника  заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за совершенное подсудимому преступление, предусмотренное  ч. 1                ст. 157 УК РФ,  не превышает 10 лет  лишения свободы,  подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку все условия  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии  со ст. 316  УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Тормышова Ю.Л. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.                     
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому  наказание, которое не может  превышать  две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тормышов Ю.Л. разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНБ не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и членов его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данные о личности виновного, другие обстоятельства, влияющие  на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на  виновного.
 
    Оснований для назначения наказания  с применением  ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не                         находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.             
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскания с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТОРМЫШОВА ЮЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства  10 (десять) процентов.
 
    Меру пресечения Тормышову Ю.Л.  не избирать. 
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме *** рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Советский                районный суд г. Липецка  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
Мировой судья                                                                                     Г.Г. Савченко