Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года город Кондрово
Мировой суд судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области под председательством мирового судьи Евсютиной Е.И.,
при секретаре Федоровой О.А.,
с участием государственного обвинителя -прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гульчака П.М.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<АДРЕС> гильдия адвокатов» Мухиной Е.П., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Меркель О.В.,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, законных представителей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>
педагога <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меркель О. В., <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ИП «Елисеев» мастером кузовных работ, женатого, имеющего на иждивении двоих детей: <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, <ФИО9>, <ДАТА6> рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, инвалидностей не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меркель О. В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2012 года около 18.05 часов, точное время дознанием не установлено, Меркель О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли малолетнему <ФИО1> 2000 года рождения, нанес один удар рукой в область груди малолетнего <ФИО1> 2000 года рождения, от чего малолетний <ФИО1> испытал физическую боль.
Он же, Меркель О. В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
Меркель О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 декабря 2012 года около 18.06 часов, точное время дознанием не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после совершения им иных насильственных действий в отношении малолетнего <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли малолетнему <ФИО2> 2001 года рождения, схватил его кистями рук за предплечье правой руки и стал выкручивать правую руку малолетнего <ФИО2>, от чего малолетний <ФИО2> испытал физическую боль. Затем Меркель О.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли малолетнему <ФИО2> кистью своей руки обхватил шею малолетнего <ФИО2> и начал сдавливать шею <ФИО2>, не высказывая при совершении указанного действия угроз убийством в адрес малолетнего <ФИО2>, от чего малолетний <ФИО2> испытал физическую боль.
Он же, Меркель О. В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
Меркель О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 декабря 2012 года, около 18.08 часов, точное время дознанием не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после совершения им иных насильственных действий в отношении малолетнего <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли малолетнему <ФИО3>, кистями рук схватил малолетнего <ФИО3> за одежду, после чего повалил на снег. Затем, Меркель О.В., в исполнении своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли малолетнему <ФИО3>, коленом своей ноги стал давить в область груди лежащему на снегу малолетнему <ФИО3>, от чего малолетний <ФИО3> испытал физическую боль. Малолетний <ФИО3> с целью прекращения преступных действий со стороны <ФИО11>, попытался встать, но <ФИО11> продолжал коленом своей ноги давить в область груди лежащему на снегу малолетнему <ФИО3>, от чего малолетний <ФИО3> испытал физическую боль.
По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Меркель О.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Меркель О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, их законные представители, педагог согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Меркель О.В. по эпизоду совершения насильственных действий, причинивших физическую боль малолетнему <ФИО1> по ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, по эпизоду совершения насильственных действий, причинивших физическую боль малолетнему <ФИО2> по ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, по эпизоду совершения насильственных действий, причинивших физическую боль малолетнему <ФИО3> по ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Меркель О.В. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, как личность характеризуется отрицательно, не судим, вину в совершении преступлений признал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Меркель О.В. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меркель О.В. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Меркель О.В. наказание по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, с учетом положений ст. ст. 46, 60 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Меру пресечения подсудимому Меркель О.В. суд считает возможным не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309, 314-317, 322 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Меркель О. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 25 (двадцать пять) тысяч рублей штрафа;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 25 (двадцать пять) тысяч рублей штрафа;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 25 (двадцать пять) тысяч рублей штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меркель О.В. наказание в виде 60 (шестьдесят) тысяч рублей штрафа.
Меру пресечения Меркель О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский районный суд Калужскойобласти через мирового судью судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Е.И. Евсютина
Копия верна. Мировой судья Е.И. Евсютина
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11 июня 2013 года.