Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Качканар 25 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Кузнецовой Е.Ю.,
подсудимого - Сухих С.И.,
защитника - адвоката Самохиной Л.А., действующего на основании ордера №043660,
при секретаре Вагановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/2013 в отношении
Сухих <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сухих С.И.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, после чего вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, затем совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в г. Качканаре при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Сухих С.И.,работая в должности грузчика в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, прибыв на автомашине указанной организации в г. Качканар, с целью отгрузки молочной продукции в складское помещение магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, и принадлежащего ИП <ФИО2>, находясь в складском помещении указанного магазина, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов магазина, будучи уверенным, что его действия останутся незамеченными, тайно с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил из складского помещения два блока сигарет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за один блок на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., и шесть банок пива марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за одну банку на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащие ИП <ФИО2>, причинив тем самым потерпевшей ИП <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не являющийся для потерпевшей значительным. Завладев похищенным имуществом, Сухих С.И. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Сухих С.И.квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Сухих С.И.,работая в должности грузчика в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, прибыв на автомашине указанной организации в г. Качканар, с целью отгрузки молочной продукции в складское помещение магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, и принадлежащего ИП <ФИО2>, находясь в складском помещении указанного магазина, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов магазина, будучи уверенным, что его действия останутся незамеченными, тайно с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил из складского помещения два блока сигарет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за один блок на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., и два блока сигарет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за один блок на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащие ИП <ФИО2>, причинив тем самым потерпевшей ИП <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не являющийся для потерпевшей значительным. Завладев похищенным имуществом, Сухих С.И. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Сухих С.И.квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Сухих С.И.,работая в должности грузчика в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, прибыв на автомашине указанной организации в г. Качканар, с целью отгрузки молочной продукции в складское помещение магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, и принадлежащего ИП <ФИО2>, находясь в складском помещении указанного магазина, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов магазина, будучи уверенным, что его действия останутся незамеченными, тайно с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил из складского помещения два блока сигарет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за один блок на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., и блок сигарет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.., принадлежащие ИП <ФИО2>, причинив тем самым потерпевшей ИП <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не являющийся для потерпевшей значительным. Завладев похищенным имуществом, Сухих С.И. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Сухих С.И.квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу потерпевшей ИП <ФИО2> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Из материалов уголовного дела следует, что Сухих С.И. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника адвоката Самохиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.96-97).
В судебном заседании подсудимый Сухих С.И. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и исковые требования признал полностью, подтвердил также, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддерживает (л.д.110).
Государственный обвинитель Кузнецова Е.Ю., защитник - адвокат Самохина Л.А. в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, изучив материалы данного дела, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимого Сухих С.И. обвинительный приговор без исследования в общем порядке и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Сухих С.И. совершил уголовные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сухих С.И. совершил несколько преступлений небольшой тяжести в короткий период времени, что в соответствии со ст. 17 Уголовного кодекса Российской Федерации признается их совокупностью, поэтому при назначении наказания следует применять правила ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и исковых требований.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от <ДАТА3>.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Сухих С.И.,который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, имеет склонность к корыстным имущественным преступлениям, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
При выборе вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный гражданский иск потерпевшей ИП <ФИО2> подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сухих <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) (эпизод от <ДАТА7>), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Сухих <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) (эпизод от <ДАТА8>), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Сухих <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) (эпизод от <ДАТА9>), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Согласно ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 марта 2013 года.
Меру пресечения изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Сухих С.И. в пользу ИП <ФИО2> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Сухих С.И. освободить от уплаты процессуальных издержек по делу за участие адвоката Самохиной Л.А. по постановлению от <ДАТА13> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Вещественное доказательство - компакт - диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд Свердловской областичерез мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Сухих С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Мировой судья Барыкина М.В.