Решение от 20 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года                                                                                      г. Красноармейск
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобяковой Е.В.,
 
     при секретаре Маклецовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,
 
    подсудимого Копытина Ю.Н.,
 
    защитника - адвоката Щетининой А.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20 мая 2013 года.
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
     её законного представителя <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Копытина Ю.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Копытин Ю.Н. угрожал убийством <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    16 марта 2013 года около 16 часов 40 минут, в квартире <АДРЕС> дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, Копытин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору со своей матерью <ФИО1>, в ходе которой взял в руку металлический бадик и, нанося им удары по лицу и телу лежащей на диване <ФИО1>, стал высказывать в её адрес угрозу убийством, которую последняя восприняла для себя как реальную, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Копытин Ю.Н. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия и в любой момент мог осуществить свою угрозу убийством.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Копытин Ю.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Копытин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Копытина Ю.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что Копытин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей, её законного представителя на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что Копытин Ю.Н., действуя с прямым умыслом, высказывал угрозу лишения жизни потерпевшей, нанося удары металлическим бадиком, и будучи при этом в состоянии опьянения и агрессивным, что давало потерпевшей основания опасаться осуществления высказанной угрозы, поэтому квалифицирует действия Копытина Ю.Н. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд учитывает также, что по месту жительства Копытин Ю.Н. характеризуется отрицательно, вместе с тем, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение самого подсудимого к совершенному преступлению, а также мнение потерпевшей, её преклонный возраст и состояние её здоровья, суд считает необходимым назначить Копытину Ю.Н. наказание в виде ограничения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Вещественное доказательство: бадик, подлежит возврату потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Копытина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев.
 
    Контроль за Копытиным Ю.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального района без согласия указанного органа; не находиться вне места проживания в период с 22 до 6 часов каждых суток, обязав осужденного два раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Копытину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство, металлический бадик, вернуть по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Мировой судья                                                                                                   Е.В.Кобякова