Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
1- 20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 13 февраля 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Мурманска Ковалевой Т.С.,
при секретаре Яремко В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска <ФИО1>,
подсудимого: Тополева С.В.,
защитника: адвоката АК <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
ТОПОЛЕВА С.В., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
<ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тополев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 20 минут Тополев С.В., находясь <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола в данной кухне, принадлежащий <ФИО3> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с картой памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, с сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не представляющей материальной ценности, который находился в чехле черного цвета не представляющий материальной ценности, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Удерживая при себе похищенное имущество, Тополев С.В с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тополев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Тополевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Тополева С.В. правильно квалифицированы органом дознания по обоим эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Для определения вида наказания подсудимому, суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, наличие непогашенной судимости на момент совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у подсудимого места работы, для определения размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его характеристики, полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТОПОЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 05 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения осужденному Тополеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского округа г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.С. Ковалева
Вступило в законную силу 26.02.2013