Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 242 Серпуховского судебного района Московской области Евтеевой М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Протопопова С.В.,
адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный (НОМЕР) в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившей удостоверение (НОМЕР), ордер (НОМЕР) от (ДАТА) адвокатского кабинета (НОМЕР);
переводчика (ФИО)
подсудимого Саматова К.Н.,
при секретаре судебного заседания Петрухиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Саматова К.Н., (ДАТА) рождения, уроженца …, зарегистрированного …, проживающего по адресу: …, гражданина …, имеющего среднее …, женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саматов К.Н. совершил умышленное преступление, а именно: использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) в 16 часов, находясь около дома … д. … Серпуховского района Московской области, при проверке паспортно-визового режима, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Саматова К.Н., содержащая сведения о его регистрации по адресу: … является подложной, поскольку незаконно им была приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил ее участковому уполномоченному полиции МУ МВД России «Серпуховское» (ФИО) в качестве документа, предоставляющего право пребывания на территории Российской Федерации. Согласно сведениям ОУФМС по Московской области в г. Серпуховеот (ДАТА) Саматов К.Н., (ДАТА) рождения, по электронной базе Межрайонного отдела УФМС России по МО в городском округе Серпухов на миграционном учете не значится.
Согласно заключению эксперта (НОМЕР) от (ДАТА) отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Саматова К.Н. выполнена электрофотографическим способом. Изображение оттиска прямоугольного штампа в нем выполнено способом многоцветной струйной печати.
Подсудимый Саматов К.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Саматова К.Н., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Саматов К.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Саматова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Саматову К.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Саматова К.Н., хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 242 Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья : М.Ю. Евтеева