Решение от 14 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        Дело №1-20/2013
 
         ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г.Спасск                                                                                              14 мая 2013 года
 
            Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.В.,
 
            с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
 
            защитника, представившей удостоверение №674 от 25.08.2010 г. и ордер №401 от 07.05.2013 г., Пирожковой Т.Н.,
 
             подсудимой                                                                               Ворониной Н.В.,           
 
             при секретаре                                                                          Пиманкиной Т.Н.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворониной Н.В.1, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей в <АДРЕС>, с ....1 ---1гражданина РФ, судимой по приговору Спасского районного суда Пензенской области от <ДАТА5> по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ и условным осуждением на срок 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК  РФ,
 
               Исследовав материалы дела, мировой судья
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимая Воронина Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
               Как указано в обвинительном заключении, преступление она совершила в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА6> Воронина Н.В. пришла к дому <ФИО4>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где умышленно, осознавая, что нарушает право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, без разрешения <ФИО4> и против ее воли, не имея на то никаких законных оснований, подойдя к закрытой, но не запертой на запорное устройство входной двери, рукой открыла дверь, ведущую в террасу дома, и через открытую дверь незаконно проникла в дом <НОМЕР>, нарушив тем самым конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
 
              Подсудимая Воронина Н.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.
 
             Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ей обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержала в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Ворониной Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, т.к. она совершила незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
      При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой - она судима, но совершила преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства отрицательно вследствие злоупотребления спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога; учитывается влияние наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни; учитываются ее возраст и статус пенсионера.
 
            С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавшей на строгости наказания, мировой судья считает необходимым назначение Ворониной Н.В. наказания в виде обязательных работ (в связи с назначением не наиболее строгого вида наказания расчет размера наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не применим); назначение иного наказания (штрафа как излишне мягкого, не способствующего исправлению подсудимой, учитывая отрицательные характеристики ее личности, исправительных работ - как излишне строгого, учитывая возраст подсудимой) не отвечает его цели.
 
          Мировой судья считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Ворониной Н.В. условное осуждение, назначенное ей по приговору Спасского районного суда Пензенской области от 15.02.2011 г., учитывая при этом в целом удовлетворительные характеристики подсудимой со стороны УИИ за длительное время испытательного срока и характер и степень общественной опасности преступлений - умышленных, но настоящее - небольшой тяжести, размер причиненного вреда и конкретные обстоятельства обоих преступлений, различные объекты посягательств по ним, не свидетельствующие о продолжаемом направленном преступном поведении лица; настоящий приговор и приговор Спасского районного суда Пензенской области от 15.02.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению; до вступления приговора в законную силу подсудимой подлежит оставлению ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
              Воронину Н.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
              Приговор Спасского районного суда Пензенской области от 15.02.2011 г. об осуждении Ворониной Н.В.1 по ч.1 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с назначением условного осуждения с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.
 
              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ворониной Н.В.1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья: