Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Перервина Л.В
с участием :
государственного обвинителя .помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
ее защитника: адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
представителя потерпевшего <ФИО4>
При секретаре <ФИО5>
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки х. В. Серебряковка, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование средне-профессиональное, не работающей, не замужней, зарегистрированной в сл. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 8 <АДРЕС>, фактически проживающей в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 161 <АДРЕС>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, работая в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в магазине «Обь», расположенном по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, 4 «а», согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА5> в должности кассира торгового зала магазина <НОМЕР> ООО «Обь», являясь материально-ответственным лицом по типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, одним из условий которого <ФИО2> принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Обь» имущества, имея единый умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и незаконного обогащения, осознавая, что ее действия преступны и наказуемы и носят противоправный характер, умышленно из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Обь», путем отмены данных о покупке в автоматизированной системе учета товарно-материальных ценностей, установленной на кассовых терминалах данного магазина, регламентной картой администратора, что подтверждается актом документальной ревизии от <ДАТА7>, а именно <ДАТА5> <ФИО2> на кассе <НОМЕР> и кассе <НОМЕР> были таким образом присвоены денежные средства в размере 13231,88 рублей, <ДАТА8> на кассе <НОМЕР> на сумму 13966,24 рублей, <ДАТА9> на кассе <НОМЕР> на сумму 14107,48 рублей, <ДАТА10>,. на кассе <НОМЕР> на сумму 11204,20 рублей, <ДАТА11> на кассе <НОМЕР> на сумму 11582,09 рублей, <ДАТА12> на кассе <НОМЕР> на сумму13079,99 рублей, <ДАТА13> на кассе <НОМЕР> на сумму 14504,91 рублей, <ДАТА14> на кассе <НОМЕР> на сумму 17435,33 рублей, <ДАТА15> на кассе <НОМЕР> на сумму 12939,61 рублей, <ДАТА16> на кассе <НОМЕР> на сумму 3234,21 рублей, <ДАТА6> на кассе <НОМЕР> на сумму 2791,07 рублей. Вырученные денежные средства в кассу не внесла, обратив их в свою собственность и потратив по собственному усмотрению, чем причинила ООО «Обь» материальный ущерб на сумму 128077,03 рублей.
В судебном заседании <ФИО2> после консультации со своим адвокатом , подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину она признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.
Подсудимой разъяснено, что она добровольно отказывается от исследования доказательств, собранных по уголовному делу, наказание не должно превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Суд по ходатайству подсудимой и с согласия государственного обвинителя и адвоката, согласия представителя потерпевшего постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного следствия, поскольку не имеется обстоятельств, препятствующих такому порядку рассмотрения дела. Требования ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая полностью обосновано, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по части 1 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой.
Оценивая данные о личности <ФИО2>, судучитывает, что ранее она не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит
Обстоятельствами смягчающими наказание <ФИО2> мировой судья считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 128077,03 рублей.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ .
Заявленный гражданский иск в сумме 128077,03 рублей удовлетворить в пользу ООО «Обь».
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - акты документальной ревизии на 9 листах, оставить в уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор мирового судьи может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением ст. 317 УПК РФ
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья