Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-20/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года г. Богородск Нижегородскаяобласть
Мировой судья судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области <Гордова М.Е.1>,
с участием:
государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <ФИО2>,
адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от 08 05 2013 года,
подсудимой <Овсянниковой Е.Ю.4>,
при ведении протокола судебного заседания секретарем <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Овсянниковой Е.Ю.4>
<ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА> года по делу <НОМЕР> Богородского городского суда Нижегородской области о взыскании алиментов с <Овсянниковой Е.Ю.4> в пользу лиц и учреждений, на попечении которых находится ребенок, а именно на содержание сына <ФИО6><ДАТА> года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка.
<ДАТА> года постановлением главы администрации Богородского района Нижегородской области <НОМЕР> несовершеннолетний <ФИО6> года рождения направлен в государственное интернатное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года <Овсянникова Е.Ю.4> неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года. <Овсянниковой Е.Ю.4> был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, она за данный период имела возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделала. Травм головы и инвалидности <Овсянникова Е.Ю.4> не имеет, в центре занятости на учете не стоит, справок о своих доходах и о трудоустройстве на работу, квитанций об оплате алиментов не представляла. В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года за <Овсянниковой Е.Ю.4> образовалась задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года, <Овсянникова Е.Ю.4>, проживающая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО6><ДАТА> года рождения.
Подсудимая <Овсянникова Е.Ю.4> вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выяснив, что подсудимая <Овсянникова Е.Ю.4> осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, учитывая мнение защитника, потерпевшей <ФИО7>, государственного обвинителя, не возражающих против удовлетворения ходатайства, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Овсянниковой Е.Ю.4> обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судом при назначении наказания <Овсянниковой Е.Ю.4> учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая <Овсянникова Е.Ю.4> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не значится (л.д.56), на учете у нарколога не состоит (л.д.55), участковым уполномоченным Отдела МВД России по Богородскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53), не привлекалась к административной ответственности (л.д.52), на учете в ГУ Центре занятости населения Богородского района не состоит и пособия по безработице не получает (л.д.50).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Овсянниковой Е.Ю.4>, суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Овсянниковой Е.Ю.4>., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой <Овсянниковой Е.Ю.4> суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной <Овсянникову Е.Ю.4> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденной <Овсянниковой Е.Ю.4> - обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
Мировой судья <Гордова М.Е.1>