Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
копия:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старый Оскол 7 мая 2013 года
Мировой суд Старооскольского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Золотухина Д.А.,
при секретаре судебного заседания Полевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,
адвоката Старооскольской адвокатской конторы филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Прозоровой А.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 07.05.2013 года,
потерпевшего Болтенкова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Капралова М.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершения преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
установил:
Капралов М.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанный в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в 20-м часу 08.03.2013 года по адресу: <АДРЕС>, при таких обстоятельствах.
Капралов М.В. в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес кулаком правой руки лежащему на полу Болтенкову Н.А. не менее 3-х ударов в область <ОБЕЗЛИЧИНО> и не менее 1-го удара в область <ОБЕЗЛИЧИНО>, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью человека средней тяжести.
В ходе дознания и в суде подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении.
Содеянное Капраловым М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, при нанесении ударов потерпевшему Капралов М.В. осознавал, что своими действиями причиняет ему физическую боль, также предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и относился к ним безразлично.
При назначении наказания Капралову М.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Капралов М.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, по месту регистрации до совершения преступления характеризовался положительно.
Потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.
Суд считает, что назначение наказания в виде ограничения свободы в полной мере будет соответствовать требованиям справедливости и обеспечит достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который не работает, а также требования закона о справедливости и соразмерности наказания и ограничения при назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.
Также судом принимается во внимание, что дознание по уголовному делу проведено в сокращенной форме, с применением положений главы 32.1 УПК РФ и назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, который подсудимый признал, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Капралова М.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обязать осужденного Капралова М.В.1 в течение срока наказания не менять место жительства: <АДРЕС>, и не покидать пределы территории Старооскольского городского округа без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области.
Возложить на осужденного Капралова М.В.1 обязанность: один раз в месяц являться в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области для регистрации в назначенное инспекцией время и дни; не покидать место постоянного проживания: <АДРЕС>, с 22 часов до 06 часов; являться по вызову в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; не препятствовать работникам ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области посещать по месту его проживания в любое время, за исключением ночного времени; осужденному Капралову М.В.1 не посещать места реализации и распития алкогольных напитков; места проведения массовых мероприятий, митингов, демонстраций, собраний, государственных и муниципальных праздников.
Срок наказания осужденному Капралову М.В.1 исчислять со дня его постановки на учет в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Капралова М.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Взыскать с Капралова М.В.1 в пользу Болтенкова <ФИО2> в счет компенсации морального <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за оплату услуг адвоката, принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мировой суд судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области. Мировой судьяД.А. Золотухин
<ОБЕЗЛИЧИНО>