Решение от 21 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации21 мая 2013 года г. ОрелМировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Орла Золотухин А.П.
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой Ю.Л.
 
    подсудимой Вылугиной И.А.
 
    защитника Комендантовой А.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>
 
    ее законного представителя Вылугина Г.В.
 
    при секретаре Федоровой О.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    ВЫЛУГИНОЙ ИННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не военнообязанной, работающей продавцом у <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Вылугина И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с несовершеннолетней дочерью <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в спальне квартиры, подошла к <ФИО1>, которая стояла около дивана и с силой, схватив последнюю своей рукой за левую руку, потащила <ФИО1> к себе, при этом дергая за руку, отчего несовершеннолетняя <ФИО1> испытала сильную физическую боль, но пыталась сопротивляться. Однако, Вылугина И.А. продолжала с силой держать дочь за руку и тянуть ее к себе, в результате чего несовершеннолетняя <ФИО1> споткнулась и упала на пол, на левый бок. Затем Вылугина И.А. отпустила руку дочери и, продолжая свои умышленные преступные действия, стоя перед <ФИО1> с силой нанесла последней три удара ногой по животу, 3-4 удара ногой по голове, один удар ногой по правому глазу, отчего несовершеннолетняя <ФИО1> испытала сильную физическую боль. В процессе избиения <ФИО1> неоднократно просила мать прекратить избиение, но последняя на просьбы не реагировала, а после удара Вылугиной И.А. ногой в область глаза дочери, <ФИО3>. громко закричала и Вылугина И.А. свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений несовершеннолетней дочери прекратила.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Вылугина И.А. причинила несовершеннолетней <ФИО3>физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, кровоподтека и ссадины левого предплечья, которые согласно заключения СМЭ <НОМЕР>а от <ДАТА6> не повлекли вреда здоровью.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вылугина И.А. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Вылугиной И.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Комендантова А.А. поддержала заявленное Вылугиной И.А. ходатайство.
 
    Потерпевшая <ФИО1> присутствии законного представителя Вылугина Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Вылугиной И.А. ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку преступление, виновность в совершении которых она признала в судебном заседании, относится к категории небольшой тяжести. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Вылугиной И.А. квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При изучении личности подсудимой Вылугиной И.А., суд установил, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит (л.д. 71, 73), по месту работы у <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> характеризуется положительно (л.д. 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вылугиной И.А. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вылугиной И.А. являются признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вылугиной И.А. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного Вылугиной И.А., совершившей преступление в отношении несовершеннолетней, данных о личности подсудимой, имеющей источник постоянного дохода, суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Вылугину Инну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев по 3000 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Вылугиной И.А. в виде подписки о невыезде отменить.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки по делу с Вылугиной И.А. взысканию не подлежат.
 
    Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                 Золотухин А.П.