Решение от 06 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 20/3-2013 (33105)
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Магадан                                                                     06 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г.Магадана Магаданской области Коблякова О.Н., при секретаре Косаревой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Умриха К.А, подсудимой Смутняк А.Г., её защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего ордер № 1174 от 29.04.2013 года и удостоверение № 233 от 08.12.2006 года,  рассмотрев в открытом судебном заседании 06 мая 2013 года материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Смутняк <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г.Магадана,  проживающей по адресу: <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющей среднее образование,            не состоящей в браке, неработающей,  невоеннообязанной, иждивенцев не имеющей,   ранее несудимой,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Смутняк А.Г.  совершила в г. Магадане умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
     Так, в вечерне время 17 декабря 2012 года Смутняк А.Г. находилась в <АДРЕС>в 20 час. 20 мин. в дежурную часть УМВД России по г.Магадану по линии «02» поступило сообщение о конфликте по адресу: г.Магадан, <АДРЕС>, секция № 30, <АДРЕС>.
 
    По распоряжению оперативного дежурного УМВД России по г.Магадану по указанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта направлен пеший пост отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Магадану в составе полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Магадану Высочина А.Н. и стажера по должности сотрудника полиции Свижука Д.В.
 
    Высочин А.Н. приказом начальника УМВД России по г.Магадану № 62 л/с от 21 июля 2011 года назначен на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Магадану и в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти.
 
    В своей служебной деятельности Высочин А.Н., являясь должностным   лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствуется следующими положениями указанного нормативно-правового акта:
 
    - п.п. 2, 5, 6, ч. 1 ст. 2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях; обеспечение правопорядка в общественных местах;
 
    - п.п. 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12, согласно которым на полицию, в частности,           возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место            совершения административного правонарушения, пресекать противоправные             деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
 
    - п.п. 1, 2, 6, 13 ч. 1 ст. 13, согласно которым сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных           действий;проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; патрулировать населенные пункты и общественные места; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;
 
    - ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях:для пресечения преступлений и административных правонарушений;для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и            административные правонарушения, и задержания этих лиц;для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;
 
    - ч. 1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;для пресечения преступления или административного правонарушения;для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения; для доставления в полицию.
 
    Кроме того, в своей служебной деятельности Высочин А.Н. руководствуется должностной инструкцией полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Магадану, утвержденной заместителем начальника полиции по ООП УМВД России по г.Магадану, а именно:
 
    -п.п. 13, 13.1, 13.2, согласно которым полицейский ОРППСП обязан докладывать по радиосвязи оперативному дежурному дежурной части УМВД России по г.Магадану: о выходе после инструктажа на маршрут; о своем местонахождении и обстановке на участке несения службы не реже одного раза в час;
 
    -п.п. 17, 21 согласно которым полицейский ОРППСП обязан обеспечивать поддержание постоянной связи с дежурной частью УМВД России по г.Магадану и патрульными нарядами полиции, задействованными в системе единой дислокации; при получении информации от граждан о преступлении незамедлительно докладывать оперативному дежурному УМВД России по г.Магадану и принимать меры по его предупреждению или пресечению;
 
    -п.п. 26, 27 согласно которым полицейский ОРППСП обязан: обеспечивать правопорядок на улицах, в скверах, парках и других общественных местах; в пути следования вести наблюдение и при необходимости принимать меры к прекращению нарушений общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений;
 
    -п.п. 33, 34 согласно которым полицейский ОРППСП обязан соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; 
 
    - п. 35, согласно которому полицейский ОРППСП обязан в пешем порядке обходить места, где возможны случаи совершения преступлений и административных правонарушений, и принимать меры к их предупреждению и пресечению.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 17 декабря 2012 года, утвержденной начальником УМВД России по г.Магадану, в период с 18 час. 00 мин. 17 декабря 2012 года по 02 час. 00 мин. 18 декабря 2012 года сотрудник полиции Высочин А.Н. нес службу в составе пешего поста и исполнял возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав граждан. 17 декабря 2012 годав период с 20 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин., по   распоряжению оперативного дежурного УМВД России по г.Магадану Высочин А.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции и Свижук Д.В., исполняя свои должностные обязанности, прибыли по адресу: г.Магадан, <АДРЕС>, где поднялись на лестничную площадку третьего этажа, с которой осуществляется вход в секцию <НОМЕР>. Дверь в секцию Высочину А.Н. и Свижуку Д.В. открыла Кузьмина Н.В., у которой Высочин А.Н. поинтересовался по поводу поступившего сообщения о конфликте.
 
    В этом момент к двери в секцию также подошла Смутняк А.Г., которая      будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросила Высочина А.Н.  разобраться по поводу того, что к ней приходили жильцы, проживающие над ее комнатой, и жаловались на шум. Услышав указанные слова Смутняк А.Г., Кузьмина Н.В. попросила Высочина А.Н. разобраться по поводу того, что Смутняк А.Г. распивает спиртное в своей комнате и шумит. На почве сказанного Кузьминой Н.В., между последней и Смутняк А.Г. завязалась словестная ссора. В это же время, на лестничную площадку, где находились Высочин А.Н. и Свижук Д.В.,  поднялась Мотрунич О.В. и стала наблюдать за происходящим. С целью предотвращения развития конфликта между Смутняк А.Г. и Кузьминой Н.В., Высочин А.Н. предложил Смутняк А.Г. проследовать в ее комнату для дальнейшего разбирательства по поводу поступившего сообщения. В этот момент у Смутняк А.Г. возник преступный умысел, направленный на оскорбление Высочина А.Н., как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    17 декабря 2012 года в период с 20 час. 30 мин.  до 22 час. 45 мин., находясь в коридоре секции <НОМЕР>, расположенной на третьем этаже дома             <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и выражая свое недовольство законным требованиям  сотрудника полиции Высочина А.Н., осознавая, что Высочин А.Н. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии посторонних граждан - Кузьминой Н.В., Мотрунич О.В. и Свижука Д.В., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, Смутняк А.Г. оскорбила находящегося на лестничной площадке у входа в указанную секцию полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Магадану Высочина А.Н., выразившись в его адрес бранными, матерными  словами, носящими оскорбительный характер в неприличной форме, чем публично унизила честь и достоинство Высочина А.Н., как представителя власти при  исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
    По ходатайству Смутняк А.Г. дело назначено к рассмотрению  в особом порядке, без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая  Смутняк  поддержала  ходатайство о проведении особого порядка. Подсудимая Смутняк указала, что осознает характер заявленного ею ходатайства. Смутняк пояснила суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела;  ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. 
 
    По предъявленному обвинению подсудимая Смутняк показала, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ей понятно, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  признает полностью, в содеянном  раскаивается.   
 
    Защитник подсудимой Смутняк - адвокат Пименов И.М. поддержал  заявленное подсудимой  ходатайство. Потерпевший  по делу Высочин А.Н. дал  согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.       
 
    С заявленным подсудимой Смутняк ходатайством согласился и государственный обвинитель Умрих К.А., указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Мировой судья  полагает возможным постановить  приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая   Смутняк обвиняется в совершении преступления по ст. 319 УК РФ, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, с предъявленным обвинением согласна; вину признает полностью и в содеянном раскаивается; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; пояснила суду, что понимает, что  приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Смутняк <ФИО1> по  ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно: публичное оскорбление представителя  власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимой  Смутняк,  которая  ранее не  судима, в браке не состоит.  В настоящее время нигде не работает,   проживает с сожителем, совместно с которым распивает спиртные напитки. По месту жительства Смутняк характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками,  привлекавшееся к административной ответственности за появление в состоянии опьянения  в общественных местах.
 
    Решением Магаданского городского суда Магаданской области от 20.12.2006 года Смутняк лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА11> рождения.
 
    На учете в Магаданском областном  наркологическом диспансере,   в Магаданском областном психоневрологическом диспансере Смутняк  не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смутняк мировой судья признает раскаяние в  содеянном,  признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смутняк   судьей не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой   Смутняк   мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно: указанное преступление против порядка управления относится к категории преступлений  небольшой тяжести; обстоятельства дела; личность подсудимой, не судимой,  неработающей, ведущей асоциальный образ жизни.  Суд также учитывает мнение  потерпевшего по делу Высочина, давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке.   Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.  
 
    С учетом  изложенных выше обстоятельств, оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, личность подсудимой Смутняк, следуя целям и принципам наказания, с учетом отсутствия  у Смутняк постоянного места работы, а значит и отсутствия  возможности  стабильного получения заработной платы и иного дохода, мировой судья пришел к убеждению не назначать неработающей подсудимой   наказание в виде штрафа,  а назначить подсудимой Смутняк  наказание в виде  обязательных работ, поскольку, в порядке ст. 60 УК РФ, мировой судья убежден, что указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения  положений ст. 64 УК РФ при рассмотрении настоящего дела  мировым судьей не усматривается. 
 
    В ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета оплачен труд  адвоката  Пименова И.М. в сумме  15125,00  рублей, указанные расходы являются процессуальными издержками от возмещения которых,  в соответствии с   ч. 10 ст. 316 УПК РФ Смутняк подлежит освобождению.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Смутняк <ФИО1> виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК  РФ и назначить ей  наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Контроль за исполнением назначенного Смутняк  наказания  возложить на Государственное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция  Управления Федеральной службы исполнения наказания России  по Магаданской области».
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Смутняк  <ФИО1> - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденную  Смутняк  <ФИО1>, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 15125,00 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области  через мирового судью судебного участка № 3 г.Магадана Магаданской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство необходимо изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья                           подпись                               О.Н.Коблякова
 
    Копия верна,  подлинник находится в деле № 1-20/3-2013
 
    Приговор вступил в законную силу: 17.05.2013 года
 
    Мировой судья                                                                       О.Н.Коблякова