Решение от 08 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <ФИО2>
 
    защитника, адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
    при секретаре <ФИО6>
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО4> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, <ФИО4>, находясь в подъезде <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, из Корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, то есть на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил велосипед «Stels Pilot 430», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО5> С похищенным имуществом <ФИО4> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями <ФИО5> имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, органами  дознания  <ФИО4> обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным по предъявленному обвинению признал себя полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей извинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом. <ФИО4> разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.
 
    Стороны не возражали против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд действия  <ФИО4> квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК  РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку <ФИО4> с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. 
 
    <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к уголовной, а также, к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии» с <ДАТА6>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании обвиняемого.
 
        С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО4> наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных  работ не в максимальном размере, предусмотренном законом за данное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322  УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.
 
    Вид исправительных работ и объекты, на которых осужденный <ФИО4> будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья -                                                                                            <ФИО1>