Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 6 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
подсудимого Юдкина О.А.,
защитника-адвоката Шварцман Т.А. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение № /Номер/ от /Дата/, ордер № /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Тимофеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-20/73-2013 в отношении
Юдкина О.А., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, /Информация изъята/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого:
/Дата/ Клинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком на 8 месяцев;
/Дата/ Клинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком на 2 года;
/Дата/ исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден из мест лишения свободы /Дата/ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдкин О.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ примерно в /Время/, Юдкин О.А., находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка» № 995, принадлежащем /Юридическое лицо/, расположенном по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, пройдя в «Вино-водочный» отдел, с верхней полки стеллажа тайно взял две бутылки MARTINI «BIANCO» объёмом 1,0 литр, стоимостью /Сумма/ за бутылку, (без учёта НДС), общей стоимостью /Сумма/. Следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, спрятал похищенное под куртку, вышел из торгового зала, минуя кассовую зону, однако, по независящим от него обстоятельствам, осуществить свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан с похищенным контролёром торгового зала Д. Своими преступными действиями, Юдкин О.А. пытался причинить /Юридическое лицо/ магазину «Пятёрочка» № 995 имущественный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Органами дознания действия Юдкина О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Юдкина О.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Юдкин О.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Юдкин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Юдкину О.А., суд учитывает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, /Информация изъята/, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Юдкину О.А. обстоятельствами мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, против собственности), стадии совершения (неоконченное), обстоятельств его совершения, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, мировой судья избирает Юдкину О.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие иждивенцев, мировой судья считает, что не исчерпаны все возможности исправления виновного без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Юдкина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдкину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, работать.
Меру пресечения Юдкину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- две бутылки MARTINI «BIANCO», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Судебного участка № 73
Клинского судебного района подпись Т.А. Белкина