Решение от 10 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город  Самара                                                                                             10 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 33 Самарской области Чернова Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>  района  г. <АДРЕС>  <ФИО1>  
 
    подсудимого  Карпова С.А.                  
 
    защитника -   адвоката <ФИО2>  , предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> , выданный  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    потерпевшего <ФИО3>
 
    при секретаре Рассеевой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-20 (<НОМЕР>  в отношении:
 
                                                               Карпова <ФИО4>   ,  <ДАТА3>обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного    ст. 319     УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Карпов С.А.  совершил публичное  оскорбление  представителя власти  при исполнении им своих  должностных обязанностей.
 
    <ДАТА6>  , в период времени  с 03  часов 00 минут  до 04  часов  00 минут полицейский  полиции групп  задержания  роты полиции <НОМЕР>  батальона  полиции    <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС>   ФФГКУ УВО ГУ МВД  России  по <АДРЕС>  области  старший  сержант  полиции  <ФИО3>,   являющийся  представителем власти ,   наделенный  в установленном законом  порядке  распорядительными    полномочиями  в отношении  лиц,   не находящихся  от него   в служебной   зависимости , выполняющий  свои  служебные обязанности  в соответствии с   Законом «  О полиции»  и должностной инструкцией  , осуществлял совместно  с   прапорщиком полиции  <ФИО5>   и прапорщиком  полиции   <ФИО6> патрулирование  по маршруту   группы задержания  <НОМЕР>.  В ходе патрулирвания  от дежурного   ГОСГНП  роты  полиции  <НОМЕР>   батальона   полиции   <НОМЕР>поступило  сообщение о том, что  на охраняемую территорию <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенную по адресу:г<АДРЕС>проник Карпов С.А.Далее <ФИО3>  совместно с <ФИО5> и <ФИО6>, действуя  в соответствии  со ст. 12  Закона « О полиции», согласно которой   на сотрудников  полиции возложена  обязанность  оперативно    реагировать  на сообщении  и заявления  о  правонарушениях,   предотвращать  и пресекать преступления   и административные правонарушения   ,  выявлять обстоятельства  , способствующие  их совершению , задерживать лиц, совершивших  преступление, а также руководствуясь   своей   должностной инструкцией , согласно  которой  при   обнаружении  нарушения   целостности объекта ,  проникновения  на него  посторонних   лиц,  необходимо  принять меры   к розыску  и задержанию преступников ,  блокированию   возможных  путей их отхода ,  установлению  очевидцев   и   сохранению  следов  преступления ,  прибыли по вышеуказанному адресу  , и обнаружили  Карпова С.А., который  находился на охраняемой территории <ОБЕЗЛИЧИНО>». После этого,<ФИО3> подошел  к  Карпову С.А., представился  , предъявив служебное удостоверение  и попросил  <ФИО7> покинуть  охраняемую  территорию.  В этот  момент  у Карпова С.А. возник  преступный   умысел , направленный   на публичное оскорбление  представителя власти- полицейского полиции групп  задержания   роты полиции <НОМЕР> батальона  полиции  <НОМЕР>  УВО по г.  <АДРЕС>  ФФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области  старшего  сержанта полиции <ФИО3> Реализуя  задуманное , <ФИО7>, находясь у здания <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу:г. <АДРЕС>, <АДРЕС>в период   времени  с 03 часов  00 минут до 04 часов  00 минут, публично ,  в присутствии граждан   <ФИО9> , <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>  в устной  форме   оскорбил   <ФИО3>,  называя его словами ,  унижающими   его честь и достоинство , и   ругаясь  грубой нецензурной   бранью , тем самым   подорвал   авторитет  правоохранительных органов.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
                Подсудимый  с предъявленным ему обвинением по ст. 319  УК РФ  , согласился, осознал  характер и последствия, заявленного им  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство  во время проведения  предварительного следствия и  в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного  Карповым С.А.         ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО3>    согласен  с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его   письменное  заявление, представленное  суду.
 
                После того, как государственным обвинителем было  оглашено обвинительное заключение  , подсудимый  Карпов С.А.    согласился  с предъявленным ему обвинением по ст. 319   УК РФ   и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый ,  является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органом  предварительного следствия  действия Карпова С.А.   правильно квалифицированы  по ст. 319   УК РФ ,  как   публичное  оскорбление  представителя власти  при исполнении им своих  должностных обязанностей.
 
                Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Карповым С.А.   преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Карпов С.А .    совершил    преступление ,  относящееся       к категории  небольшой  тяжести.
 
    Ранее  Карпов С.А. юридически не судим (л.д.93). 
 
    Подсудимый   Карпов С.А. признал свою вину всовершенном преступлении  в содеянном раскаялся . Данное  обстоятельство,  суд относит к  смягчающему  вину подсудимого. Обстоятельств ,  отягчающих  вину ,  суд не усматривает. 
 
    Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.  <ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая, что  подсудимый <ФИО7>  вину  в совершенном преступлении  признал  полностью,  в содеянном раскаялся, на учете в  Самарском психоневрологическом диспансере, Самарском областном  наркологическом  диспансере  не состоит,   характеризуется удовлетворительно ,  также  принимая во внимание ,  что Карпов С.А. юридически не судим,не трудоустроен, соответственно  не имеет   источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками,  учитывая мнение потерпевшего , который  просил назначить подсудимому наказание  на усмотрение суда, мировой судья  считает возможным назначить  Карпову С.А.наказание  с применением ст. 73  УК РФ.  
 
      На основании  изложенного и руководствуясь  ст. 296-299, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карпова <ФИО4>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ  сроком 6  месяцев  с удержанием 5 %  заработной платы   в доход  государства.
 
           В соответствии  со ст. 73 УК РФ, назначенное  Карпову <ФИО4>        наказание  считать условным с испытательным сроком 6 (шесть  ) месяцев , в течение которого условно осужденный  должен своим поведением  доказать свое исправление.
 
            Обязать Карпова <ФИО4>    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа  , осуществляющего  исправление осужденных.
 
    Меру   пресечения   Карпову <ФИО4>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении   оставить   прежней   до вступления настоящего  приговора  в законную силу. 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Федеральный суд Октябрьского района г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: ( подпись)                                                                         Чернова Е.А.
 
 
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: