Решение от 13 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 20 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 июня 2013 года                                                                          г. Брянск                                                                     
 
 
    Суд в составе исполняющего обязанности председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского района г. Брянска - мирового судьи участка № 71 Фокинского района г. Брянска Борисова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фокинского района г. Брянска                        Поцепая Д.Г.,
 
    подсудимого             Власова Вячеслава Евгеньевича,
 
    защитника подсудимого - адвоката Мефед А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>  выданное Управлением Министерством юстиции РФ по Брянской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13.06.2013 г.,
 
    потерпевшей             <ФИО1>,
 
    при секретаре            Разумной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Власова Вячеслава Евгеньевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА13> около 17 часов 00 минут Власов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> Берега, Фокинского района, г. Брянска, на почве ревности устроил ссору со своей женой Охотниковой Н.И., в ходе которой повалил ее на пол, схватил правой рукой за шею, и сдавливая пальцы рук, высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                  Кроме того, <ДАТА14> около 01 часов 30 минут Власов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> Берега, Фокинского района, г. Брянска, на почве ревности устроил ссору со своей женой Охотниковой Н.И., в ходе которой намахнулся на последнею ножом, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Власов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании Власов В.Е., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Власов В.Е. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Принимая во внимание, что Власов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Власова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Действия Власова В.Е. суд квалифицирует
 
    - по эпизоду, имевшего место <ДАТА13> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    - по эпизоду, имевшего место <ДАТА14> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Власовым В.Е. вины и его раскаяние в содеянном.
 
       В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При таких обстоятельствах, суд в соответствии с. 4  ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Власову В.Е. осуждение по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка <НОМЕР> г. Брянска от <ДАТА15> и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 73 УК РФ, применив к Власову В.Е. условное осуждение.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -        
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Власова Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - эпизод от <ДАТА16> в виде 1 (Одного) года лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - эпизод от <ДАТА17> в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
 
    -
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Власову Вячеславу Евгеньевичу назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову Вячеславу Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.  
 
 
    Обязать осужденного Власова В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и периодически являться на регистрацию в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
 
 
        Контроль за поведением осужденного Власова В.Е. возложить на  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Власову В.Е. не избирать.
 
 
       Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Исполняющий обязанности председательствующего
 
    мирового судьи участка № 20 Фокинского района
 
      г. Брянска - мировой судья участка № 71
 
      Фокинского района г. Брянска                                                                         М.В. Борисов