Решение от 13 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-20/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ростов-на-Дону 13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Бурмич О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону Ищенко Г.К., подсудимого Леонова А.В., защитника: адвоката Аветисьянц А. Г., действующейна основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Ореховой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леонова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308 УПК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Леонов А.В., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, <ДАТА5> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> у неустановленного лица приобрел заведомо подложный документ, предоставляющий право получение кредита, а именно : справку индивидуального заемщика для получения кредита в Банке за 2012 - 2013 год, датированную <ДАТА6> на имя Леонова А.Г<ФИО2>, заверенную мастичной печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>, где он фактически не работал. После чего, с целью получения потребительского кредита в сумме 500.000 рублей, <ДАТА5>, в обеденное время находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> в г Ростове - на - Дону, реализуя свой преступный умысел и осознавая необходимость предоставления банку достоверных сведений о своих доходах, предоставил работнику банка заведомо подложный документ, а именно: справку индивидуального заемщика для получения кредита в <ОБЕЗЛИЧИНО> год, датированную <ДАТА6> на имя Леонова А.Г<ФИО2>, заверенную мастичной печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, оттиск печати <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенный в справке индивидуального заемщика для получения кредита в <ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Леонова А.В. от <ДАТА8> нанесен не оттиском печати <ОБЕЗЛИЧИНО>, то есть где он фактически никогда не работал и использовал заведомо подложный документ.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Леонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Подсудимый Леонов А.В. полностью признал свою вину и чистосердечнораскаялся в совершении данного преступления. И по согласованию с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину подсудимого Леонова А.В. в совершении данного преступления  установленной и доказанной и поэтому квалифицирует его действия по  ч. 3 ст.  327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень  общественной опасности  содеянного, а именно то, что совершенное  преступление является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством признание своей вины.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а именно наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, суд считает возможным назначить Леонову А.В. наказание в виде штрафа.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья            
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Леонова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения Леонову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - справку индивидуального заемщика (поручителя) для получения кредита в <ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА6> на имя Леонова А.В., - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        О.А. Бурмич