Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Химкинского судебного района <АДРЕС> области Балашова Ю.В., с участием
государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуратуры <АДРЕС> области Саликовой А.В.,
защитника Шабанова Ф.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ражевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Каримов О.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со слов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каримов О.Ю. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Каримов О.Ю., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил директору <ФИО1> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 20 часов 40 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, предъявил сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584».
По ходатайству подсудимого Каримова О.Ю. (л.д. 92), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
Из показаний Каримова О.Ю., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.<АДРЕС>1-33) следует, что Каримов О.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, полностью признал и показал, что на территории РФ он находится примерно с октября 2011 года. Он знал, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ понадобится разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Примерно в конце ноября 2011 года он находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодым человеком по имени «Юсуп», гражданином Республики <АДРЕС>, он был среднего роста, крепкого телосложения, на вид ему было около 25-30 лет. В ходе общения с <ФИО3> он сообщил ему, что ему необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Молодой человек пообещал ему помочь с приобретением данного документа. Он передал свою фотографию <ФИО4> а также сообщил ему данные своего паспорта, договорившись при этом встретиться с ним через несколько дней в этом же месте. <ДАТА9> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, около 10 часов 00 минут он снова встретился с <ФИО3> После того, как он передал молодому человеку денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584». <ДАТА4> он находился на ул. <АДРЕС>, г.о. Химки <АДРЕС> области, где на одном из объявлений увидел, что в магазин <НОМЕР>, расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области требуется разнорабочий. Он решил устроиться на работу в данный магазин. С этой целью он пришел по указанному в объявлении адресу, где предъявил директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на его имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.». Данный документ не вызвал сомнений в подлинности и с ним заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу в должности разнорабочего в ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, около 20 часов 40 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, он предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Его доставили в помещение дежурной части, где в присутствии понятых указанное разрешение было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области не обращался.
Виновность подсудимого Каримова О.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 44-45), согласно которым <ДАТА8> им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин <НОМЕР>», гражданин Республики <АДРЕС> Каримов О.Ю. при осуществлении своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. Каримов О.Ю. был доставлен в помещение УПП <НОМЕР> УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у него изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 50-51), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин <НОМЕР>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 0<ДАТА4> к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <АДРЕС> Каримов О.Ю., при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Каримовым О.Ю. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» является поддельным. <ДАТА5> Каримов О.Ю. уволился по собственному желанию.
Из показаний свидетеля <ФИО6> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО7>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>-54; 56-57), следует, что <ДАТА8>, около 21 часов 15 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении УУП <НОМЕР> ОП УВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданина Республики <АДРЕС> Каримова О.Ю. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Вина подсудимого подтверждается также:
Рапортом УУП 2ОП УМВД России по г.о. Химки старшего лейтенанта полиции <ФИО5>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 20 часов 40 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001 (продовольственный магазин ООО «Магазин <НОМЕР>»), гражданин Республики <АДРЕС> Каримов О.Ю. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584», которое вызвало сомнение в его подлинности (л.д.5).
Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки ст.лейтенантом полиции <ФИО5> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» (л.д. 6).
Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.д.17) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» не выдавалась (л.д. 17).
Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» (л.<АДРЕС>).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» (л.<АДРЕС>).
Гражданским правовым договором, заключенным между Каримовым О.Ю. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 18).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, который установил, что признаков, указывающих на изменение первоначального содержания, в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданном УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584», в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания), выявлено не было. Представленный на экспертизу бланк карты разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584», не соответствует представленному образцу разрешения серии 50 <НОМЕР> (л.д. 26-29).
Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
Таким образом, суд считает вину Каримова О.Ю. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Каримов О.Ю., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на его имя, является подложным, использовал этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Каримова О.Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Каримова О.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каримова О.Ю., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Каримовым О.Ю. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Каримову О.Ю. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Каримову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Каримов О.Ю.», серия и номер бланка «БВ 5333584» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Балашова