Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-95-20/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области Мурашкина И.А.,
при секретаре Каширской Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Лапшиной К.И.,
подсудимого Шишканова С.В.,
и его защитника Волошко А.П.,
представившего удостоверение № 1324 от 25.05.2005г. и ордер от 29.05.2013г. № 006353,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишканова С. В., родившегося 08.11.1975 г. в г. <АДРЕС> Республики, русского; гражданина Российской Федерации; разведеного; судимости не имеющего; военнообязанного; со средне-специальным образованием; работающего плотником в ООО СМУ Ремстрой, проживающего по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шишканов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного решения, выданного 10.10.2002г. мировым судьей судебного участка № 95 Волгоградской области, Шишканов С.В. обязан выплачивать алименты в пользу Заводновой Ю.В<ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Шишканова Артема, 02.11.1998 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.
Однако, зная об этой обязанности, должник Шишканов С.В., имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> средств на содержание ребенка не выплачивал. Шишканов С.В. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости предъявления справки с места работы, а также квитанции или расписки о погашении задолженности по алиментам. Однако на данные предупреждения Шишканов С.В. продолжительное время не реагировал, справки с места работы о размере заработной платы, квитанции или расписки о погашении долга по алиментам в службу судебных приставов <АДРЕС> района г. Волгограда не представил. При этом Шишканов С.В. продолжал злостно уклоняться от своей обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Шишканов С.В. допустил задолженность с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере 98010 руб. 50 коп.
В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, Шишканов С.В. заявил ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишканов С.В. показал, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Заводнова Ю.В. заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шишканову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шишканова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства, то есть суд считает, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шишканова С.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, то есть как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие.
Преступление, совершенное Шишкановым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показания на стадии расследования относительно фактических обстоятельств его совершения), в связи с чем наказание ему подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение в отношении Шишканова С.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишканова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием по месту работы, а в случае если он не имеет основного места работы - в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шишканову С.В. - обязательство о явке - не изменять.
Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 95 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в случае его пропуска.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
Мировой судья Мурашкина И.А.