Решение от 27 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                    <АДРЕС> Зори
 
 
                 Мировой судья судебного участка  <АДРЕС> Зори  с  подведомственной территорией <АДРЕС> области                                                                    <ФИО1>,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - и.о. прокурора  <АДРЕС> Зори <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                                          <ФИО3>,
 
    с участием защитника                                                                                <ФИО4>,      
 
    предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области  <ДАТА3>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего                  <ФИО5>,
 
    при секретаре                                                                                                         <ФИО6>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> Зори материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженца  <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Зори <АДРЕС> области, <АДРЕС>, со средним специальным образованием, холостого, лишенного родительских прав в отношении дочери <ФИО3> Ольги, 2002 г.р., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, <ФИО3>, являясь отцом несовершеннолетней дочери Ольги, <ДАТА7> г.р., и обязанный на основании решения Полярнозоринского районного суда <НОМЕР> от <ДАТА8> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери Ольги, <ДАТА7> г.р., в размере 1/4  части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до его совершеннолетия (с зачислением денежных средств на банковский счет ребенка), неоднократно предупрежденный в письменной форме судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и выплаты алиментов, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, из корыстных побуждений, будучи трудоспособным, без уважительных причин уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, меры к трудоустройству не предпринимал, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.  Тем самым <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты алиментов, что повлекло накопление задолженности по уплате алиментов, которая за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составила 45 283 руб. 31 коп. Общий размер задолженности по алиментам с учетом остатка непогашенной задолженности составляет 61 966 руб. 74 коп.
 
 
    <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, которое отнесено ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    <ФИО3>, понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшей <ФИО9> - <ФИО5> также выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении <ФИО3> в особом порядке, последствия постановления приговора суда без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Виновность <ФИО3> подтверждается представленными в материалах уголовного  дела доказательствами.
 
    Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют.
 
    Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное  уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное <ФИО3>, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО3> по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, в течение года один раз привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГОУ ЦЗН <АДРЕС> Зори в качестве безработного не состоит, ранее не судим.
 
    Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся,  что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что <ФИО3> не работает, на учете в ГОБУ ЦЗН в качестве безработного не состоит, в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, а также для обеспечения возможности погашения задолженности по алиментам, к <ФИО3> надлежит применить наказание в виде исправительных работ сроком на 4месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, что позволит трудоустроить <ФИО3> и производить удержания из заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам.
 
    Назначение наказания с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания в виде исправительных работ условно, по мнению суда не отвечает интересам несовершеннолетнего потерпевшего, поскольку в данном случае <ФИО3> может продолжить уклоняться от трудоустройства, вследствие чего не будет производиться своевременное погашение задолженности по алиментам.
 
    Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют.
 
    При назначении наказания <ФИО3>, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА8>, предупреждения от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА6>, направление в ГОБУ ЦЗН от <ДАТА12>, справку ГОБУ ЦЗН от <ДАТА14> <НОМЕР>, постановление о расчете задолженности от <ДАТА6> - оставить на хранение в материалах исполнительного производства в Отделе судебных приставов г. <АДРЕС> Зори;
 
    - свидетельство о рождении <ФИО9>, исковое заявление о лишении родительских прав - оставить законному представителю <ФИО5>
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.      
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>