Решение от 06 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года                                                                                город Энгельс                                                     
 
 
                Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Энгельса Саратовской области,
 
    при секретаре судебного заседания Пак О.Л.,                                                          
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого Яшина А.Н.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката <ФИО2>, предоставившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,                                   
 
    рассмотрев    в    открытом    судебном    заседании  в особом порядке уголовное   дело в отношении Яшина А.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Яшин А.Н. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП РФ по Саратовской области имеется исполнительное производство <НОМЕР>, которое было возбуждено <ДАТА3> судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП <ФИО3> на основании поступившего исполнительного документа - исполнительного листа <НОМЕР>, выданного 12.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области. Согласно которому Яшин А.Н., обязан к уплате алиментов в пользу Ц. на содержание несовершеннолетнего ребенка - Я., в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с 05.05.2010 года.
 
    Яшин А.Н., фактически проживающий по адресу<АДРЕС> достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно — 24.10.2011 года, 30.07.2012 года, 03.04.2013 года лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты, должных выводов не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Яшин А.Н. от уплаты алиментов злостно уклоняется в течение длительного времени, не выплачивает их с <ДАТА9> по настоящее время, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. Жизнью сына Яшин А.Н. не интересуется, в воспитании ребенка не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни Я. не оказывает. Являясь за указанный период времени трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Яшин А.Н. мер к официальному трудоустройству до 06.04.2013 года не принимал, в Энгельсский городской центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался, на учет там в качестве безработного не встал, жил и живет на случайные доходы. Однако, вопреки требованиям закона, о своих доходах судебному приставу Яшин А.Н. не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, никаких мер к этому не принимает, иной материальной помощи сыну не оказывал и не оказывает, не имея на то уважительных причин. В связи, с чем у Яшина А.Н. образовалась задолженность по алиментам за период с 03.08.2012 года по 12.04.2013 года в сумме 49 612 рублей 00 копеек; общая сумма задолженности по алиментам на <ДАТА11> составляет 179 709 рублей 72 копейки. Что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении <ФИО4> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Таким образом, Яшин А.Н. совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Потерпевшая Ц. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель, защитник, подсудимый не возражают о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей Ц. Судом вынесено постановление о проведении судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей Ц.
 
                 Подсудимый Яшин А.Н. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без судебного разбирательства.
 
                 В судебном заседании подсудимый Яшин А.Н. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение понятно, свою вину он признает полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Ц. ранее представила заявление, что на рассмотрении дела в особом порядке согласна.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Яшин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
 
    Правильность квалификации вмененных в вину Яшина А.Н. преступных действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ, сомнений не вызывает.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступные действия Яшина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, семейном и имущественном положении, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Совершение впервые преступления небольшой тяжести,  признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    С учетом, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд не признает и не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как судом установлено, что подсудимый не занимался воспитанием ребенка и не оказывал ему материальную поддержку. Наличие же только записи в свидетельстве о рождении ребенка факта отцовства не обязывает суд признавать это обстоятельство смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яшина А.Н., не усматривается. Поместу жительства Яшин А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и  врача-нарколога не состоит.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд счел, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания Яшину А.Н. в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Яшина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Яшину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:  постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 28.10.2010 года; исполнительный лист <НОМЕР> от 12.10.2010 года, обязательство по ст. 157 УК РФ от 24.10.2011 года за подписью Яшина А.Н., письмо-предупреждение по ч.1 ст.157 УК РФ от 24.10.2011 года за подписью Яшина А.Н.., обязательство по ст. 157 УК РФ от 30.07.2012 года за подписью Яшина А.Н., письмо-предупреждение по ч.1 ст.157 УК РФ от 30.07.2012 года за подписью Яшина А.Н., обязательство по ст. 157УК РФ от 03.04.2013 года за подписью Яшина А.Н., письмо-предупреждение по ч.1 ст.157 УК РФ от 04.04.2013 года за подписью Яшина А.Н. Копии данных доказательств хранить в материалах уголовного дела.
 
          Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                         С.А. Викулин