Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
дело №1- 20 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года пос. Чишмы
Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1по Чишминскому району Республики БашкортостанИ.В.Насырова,
с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.
адвоката <АДРЕС> БРКА Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и
ордер №<НОМЕР>
подсудимого Хайретдинова И.Р.
потерпевшего Сарвалиева И.М.
при секретаре Гимрановой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Хайретдинова <ФИО1>, <ДАТА2> ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцевобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 02 часов 15 минут, находясь в лесопосадке между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> по улице <АДРЕС> Хайретдинов И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений с Сарвалиевым И.М., умышленно, с целью напугать последнего, держа в руке лезвие бритвы и угрожая убийством со словами «Я тебя убью» замахнулся на Сарвалиева И.М. и нанес телесные повреждения в виде резанной раны в область шеи, причинив тем самым последнему телесные повреждения виде резанной раны мягких тканей шеи. Высказанную со стороны Хайретдинова И.Р. угрозу убийством Сарвалиев И.М. воспринял реально и у него были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Хайретдинов И.Р. был агрессивен и угрожал ему убийством, нанес телесные повреждения в область шеи.
Таким образом, своими действиями Хайретдинов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе дознания обвиняемым Хайретдиновым И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как Хайретдинов И.Р. свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хайретдинов И.Р. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались.
Государственный обвинитель и потерпевший Сарвалиев И.М. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которое совершил Хайретдинов И.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хайретдинов И.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайретдинову И.Р., согласно п. «г», «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, и полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайретдинову И.Р., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Поэтому суд считает возможным применение норм данной статьи к подсудимому и не отменять приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> по п. «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> РФ, по которой Хайретдинов И.Р. был осужден к <ОБЕЗЛИЧИНО>Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в которых он просил назначить наказание подсудимому Хайретдинову И.Р. с применением ст.73 УК РФ, а также потерпевшего Сарвалиева И.М., просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Хайретдинова И.Р. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению о решении вопроса о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хайретдинова <ФИО1>
по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить испытательный срок 10 (десять) месяцев.
До вступления приговора в законную силу в отношении Хайретдинова И.Р. меру пресечения оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Хайретдинова И.Р. не менять место жительства без уведомления филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться регулярно на регистрацию в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок.
Вещественное доказательство - металлическое лезвие от бритвенного станка с надписью «Платина Мокс», приобщенный к материалам дела - утилизировать.
Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> -исполнять самостоятельно.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района РБ, осужденному Хайретдинову И.Р., потерпевшему Сарвалиеву И.М..
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, сели дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10. ст. 316 УПК РФ)
Мировой судья
судебного участка <НОМЕР>
по <АДРЕС> району РБ И.В. Насыров