Решение от 25 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>   улица <АДРЕС>, 37                                                                 <ДАТА1>                       
 
         Мировой     судья     судебного    участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    <ФИО1>,
 
    с участием помощника  прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника  <ФИО4>,  представившей   удостоверение    <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре   <ФИО5>,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        <ФИО3>,  <ДАТА2>    рождения,    уроженца  с. <АДРЕС> района  <АДРЕС>    области,   проживающего без  регистрации п. <АДРЕС> улица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  образование  среднее, холостого,  не работающего,  не военнообязанного,  ранее  судимого:
 
    1) 26.06. 2001 года  <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. « а,б, г»  к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст. 150 ч. 4 УК РФ, к шести годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначено наказание в виде  шести лет одного месяца лишения свободы без штрафа.
 
    2) 31.07. 2002 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69  УК РФ, к шести годам шести месяцам лишения свободы.
 
    Постановлением Рамонского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, пересмотрены приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 26.06. 2001 года и  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 31.07. 2002 года в отношении <ФИО3>  (в редакции Федерального Закона от 08. 12. 2003 года) и назначено наказание на основании части  5 ст. 69 УК РФ в виде шести лет двух месяцев лишения свободы.
 
    3) 30.06. 2005 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы.
 
    4) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п. «а» ч. 3 ст. 158,  п.п. «б,в» ч. 2  ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к четырем годам трем месяцам лишения свободы, освободился 12.09. 2012 года на основании постановления  Рамонского районного суда <АДРЕС> области от 31.08. 2012 года условно- досрочно на 5  месяцев 17 дней,  
 
         обвиняемого   в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        02.04. 2013 года <ФИО3>  находился с разрешения <ФИО6> в его квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> улица <АДРЕС>, где в помещении кладовой увидел электродрель марки «Энергомаш» ДУ- 20780, принадлежащую <ФИО6>, решил похитить ее.
 
        С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 19 часов, находясь в квартире <ФИО6>, расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись в том, что  его  никто не видит,  и за его действиями никто не наблюдает,  из корыстных побуждений, зашел в помещение кладовой, откуда  похитил б\у электродрель марки «Энергомаш» ДУ- 20780, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую <ФИО6> Присвоив похищенное, <ФИО3>  с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
       Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии  согласия   государственного обвинителя   и   потерпевшего   заявить   о согласии   с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать  о постановлении  приговора без проведения  судебного  разбирательства
 
    по уголовным делам  о  преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        <ФИО3>  вину в предъявленном обвинении признал полностью и  в присутствии защитника ходатайствовал о  рассмотрении уголовного дела в отношении  него в особом порядке судебного разбирательства. 
 
        Государственный   обвинитель,  потерпевший <ФИО6>, согласно письменного заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке,  наказание за совершенное подсудимому  преступление    предусматривает лишение свободы до двух лет.
 
        Обвинение  <ФИО3>   в   совершении   данного преступления обоснованно и подтверждено   доказательствами, собранными по уголовному делу.  Действия <ФИО3>     суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 158  УК РФ -  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении  наказания подсудимому  <ФИО3>   суд учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие  наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья,             а также     обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.
 
         Характеризуется   подсудимый   по месту жительства удовлетворительно.
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать <ФИО3> виновным в    совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде одного года лишения свободы.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
         Обязать <ФИО3>  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
        Вещественное доказательство:  электродрель марки «Энергомаш» ДУ- 20780-возвратить потерпевшему <ФИО6>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>