Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 годаг. Брянск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи Бежицкого судебного участка № 2 г.Брянска Терешонковой Н.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г.Брянска Шкуратовой Н.А.
подсудимого Кривенок С.М.
защитника подсудимого адвоката Гулаковой О.В. представившего ордер № 302157 от 19.04.2013 года
с участием потерпевшей Кривенок С.А.
сурдопереводчика Зайцевой И.А.
при секретаре Потаповой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривенок Сергея Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. Брянск, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
- 09.10.2012 года мировым судебным участком № 2 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст.115 УК РФ, назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работс удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривенок С.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенное при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2013 года около 20 часов 30 минут, Кривенок С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, в ходе ссоры со своей женой Кривенок С.А., с целью угрозы убийством, схватил последнюю за шею правой рукой и стал душить, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя убью!». В силу сложившейся ситуации, угрозу убийством, высказанную в ее адрес, Кривенок С.А. восприняла реально для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что угроза была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.
Органами предварительного следствия действия Кривенок С.М. были квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кривенок С.М. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятии судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Кривенок С.М. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Гулакова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Кривенок С.А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Кривенок С.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кривенок С.М. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Кривенок С.М. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, преступление по настоящему делу совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска от 09.10.2012 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что данное преступление Кривенок С.М. совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска от 09.10.2012 года.
В то же время, принимая во внимание, что преступление по настоящему делу относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, а также с учетом обстоятельств преступления, личности виновного и позиции потерпевшей, суд, в силу п.5 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска и данный приговор исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривенок Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кривенок Сергею Михайловичу считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимому Кривенок Сергею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно-осужденного Кривенок С.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Кривенок С.М., обязав его встать на учет в ФБУ МРУИИ УФСИТН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска от 09.10.2012 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Бежицкий райсуд г. Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья Терешонкова Н.И.