Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-20-139
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06.06.2013 г. Мировой судья судебного участка №9 Коминтерновского района г. Воронежа Козлова Е.Р.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Корчагина А.Б.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника Медко А.И., представившего ордер № 2438 от <ДАТА2>, удостоверение № 1901,
при секретаре Дедовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного: г. <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего,
ранее судимого 06.09.2012 года мировым судьей судебного участка № 9 Коминтерновского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Коминтерновского района г. Воронежа № 2-46/4-10 от <ДАТА5> <ФИО1> был обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Егора <ДАТА6> рождения в размере ? части заработка ежемесячно с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка. На основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Коминтерновского РОСП г. Воронежа было возбуждено исполнительное производство № 20/35/21794/18/2010 (новый № 9232/10/35/36) об исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе.
Начиная с <ДАТА7> <ФИО1> от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка уклонялся, за что <ДАТА8> был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Не реагируя на предупреждение об уголовной ответственности, <ФИО1> мер к уплате денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не принял и продолжил от этой обязанности уклонятся, в связи с чем <ДАТА9>, <ФИО1> был снова предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Не реагируя на неоднократные предупреждения, <ФИО1> продолжил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно постановления судебного пристава-исполнителя <ФИО3> о расчете долга от <ДАТА10> задолженность <ФИО1> по алиментам в период уклонения от их выплаты с <ДАТА7> по <ДАТА11> составила 93574 рубля 40 копеек. <ФИО1>, зная о возложенной на него судом обязанности по оплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея два предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, путем прямого отказа от выполнения возложенной на него судом обязанности, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам в период с <ДАТА7> по <ДАТА11> не принял, в центр занятости населения для трудоустройства не обратился, что свидетельствует о его устойчивом и упорном уклонении от уплаты алиментов.
С предъявленным обвинением <ФИО1> согласился, признав себя полностью виновным в совершении преступления. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. <ФИО1> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Журавлева (<ФИО2> о времени иместе судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд находит предъявленное <ФИО1> обвинение обоснованным.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
Действия <ФИО1> верно квалифицированны по ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> № 420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления - преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, <ФИО1> ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, потерпевшая настаивает на строгом наказании
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО1>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ. Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Коминтерновского района г. Воронежа от 06.09.2012 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО1> наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать <ФИО1> в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Коминтерновского района г. Воронежа от 06.09.2012 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу осужденному <ФИО1> - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Е.Р. Козлова