Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 г. р.п. Новые Бурасы Саратовской области
Суд в составе председательствующего мировой судьи судебного участка №1 Базарно - Карабулакского района Саратовской области Лаптева Д.Г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовскойобласти,
при секретаре Кудякове А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новобурасского района Саратовской области Супрун Е.А.,
защитника Мещерякова Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Романова Николая Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, ранее судимого: 1) 29 декабря 2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовской области по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей. 30 января 2013 г. наказание исполнено, судимость не погашена; 2) 20 декабря 2012 г. Базарно - Карабулакским районным судом Саратовской области по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 360 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, уголовное дело в отношении Романова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Романов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, в вечернее время Романов Н.А. находился на законных основаниях в доме <ФИО1> расположенном по адресу: <АДРЕС>. Совместно с хозяином домовладения, расположившись в кухне дома, распивали спиртные напитки. В хода распития спиртного у Романова Н.А., предполагавшего о наличии у <ФИО1> денежных средств из корыстных побуждений возник предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 января 2013 года, примерно в 23 часа, Романов Н.А. находясь на законных основаниях в доме <ФИО1> расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея корыстную цель, желая обратить похищенное в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои потребности, заранее зная о наличии у <ФИО1> денежных средств, прошел в комнату дома, предназначенную для зала, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, подошел к комоду, откуда похитил денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащие последнему. Противоправно изъяв из владения <ФИО1> выше указанные денежные средства Романов Н.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность в полном объеме и по своему усмотрению распоряжаться им. Впоследствии похищенными денежными средствами Романов Н.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Романов Н.А. причинил имущественный ущерб <ФИО1> на общую сумму 3300 рублей.
В судебном заседании Романов Н.А. вину признал полностью и дал показания, аналогичные изложенным в описательной части приговора, подтвердив, что в середине января 2013 года вечером находясь в доме <ФИО1>. он тайно похитил денежные средства в сумме 3300 рублей, которые потратил на приобретение спиртного.
Виновность Романова Н.А.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего <ФИО1> который показал, что 17 января 2013 года в вечернее время он распивал спиртные напитки вместе с Романовым Н.А. и <ФИО2> Г. у себя дома. Романов Н.А. на некоторое время вышел в другую комнату, а когда вернулся, они продолжи распивать спиртное. На следующий день, он обнаружил, что пропали денежные средства в сумме 3300 рублей, которые находились в комоде комнаты в которую заходил Романов Н.А..
показаниями свидетеля <ФИО3> данными им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании , из которых следует , что он в середине января 2013 года, находился вместе с Романовым Н.А. в доме у <ФИО1> где они распивали спиртные напитки. Один раз по просьбе <ФИО1> он ходил покупать самогон, а затем уснул. На следующий день Романов Н.А. сообщил ему, что совершил хищение денежных средств в сумме 3300 рублей, принадлежащих <ФИО1> / л.д. 23-24/.
показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании , из которых следует , что в феврале 2013 года в вечернее время, он находился у себя дома совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки, одним из них был Романов Н. В ходе распития спиртного Романов Н.А. сообщил, что совершил кражу денег у <ФИО1> В. в то время когда распивал спиртные напитки у него в доме. При этом Романов Н. не уточнял обстоятельства совершенной им кражи и также не сообщал денежную сумму, которую похитил.
показаниями свидетеля <ФИО6> данными им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, из которых следует , что середине января 2013 года в вечернее время он находился дома у <ФИО4>, где совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки, одним из них был Романов Н. В ходе распития спиртного Романов Н.А. сообщил, что совершил кражу денег у <ФИО1> В. в то время когда распивал спиртные напитки у него в доме.
показаниями свидетеля <ФИО7> данными им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, из которых следует , что середине января 2013 года в вечернее время он находился дома у <ФИО4>, где совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки, одним из них был Романов Н. В ходе распития спиртного Романов Н.А. сообщил, что совершил кражу денег у <ФИО1> В., в то время когда распивал спиртные напитки у него в доме.
показаниями свидетеля <ФИО8> данными ею в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в середине января 2013 года она пришла в дом к Антонову В.А., разбудила спящего <ФИО9> и помогла <ФИО10> дойти до их дома. По поводу кражи пояснить ни чего не может.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 26 февраля 2013 г., из которого видно, что осмотрен дом <ФИО1> расположенный по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра описано расположение предметов в жилом доме (л.д. 7-9);
При изложенных обстоятельствах суд признал доказанным, что 17 января 2013 года в 23 часа подсудимый Романов Н.А., находясь в доме <ФИО1> расположенном по адресу: <АДРЕС>, совершил кражу денежных средств в сумме 3300 рублей, принадлежащих Антонову В.А., причинив последнему ущерб на сумму 3300 рублей, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Из заключения комиссии экспертов психиатров <НОМЕР> от 05 апреля 2013 г. следует, что Романов Н.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности, осложненной алкоголизмом, о чем свидетельствуют данные о слабых способностях к учебе, неспособности усвоить программу общеобразовательной школы, результатах предыдущих амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» в 1999-2012 годах, наблюдении врачом-психиатром по поводу олигофрении в степени легкой дебильности; систематическом злоупотреблением алкоголем в течение многих лет, с утратой количественного и ситуационного контроля, сформированным абстинентным синдромом, запоями, высокой толерантностью к алкоголю; наблюдении и лечении у врача-нарколога; перенесенном в 2010 году на фоне отмены алкоголя психотическом состоянии с галлюцинаторной симптоматикой, по поводу которого он стационарно лечился в ГУЗ «Саратовская областнаяпсихиатрическая больница Святой Софии»; а также выявленная при настоящем обследовании недостаточность интеллекта с конкретностью и замедленностью мышления, эмоциональной примитивностью, лабильностью, раздражительностью. Изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются заметными нарушениями памяти, мышления, интеллекта, сохранены способности к усвоению определенных знаний, бытовой и трудовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, он какого-либо иного психического расстройства не обнаруживал, а находится в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как страдающий алкоголизмом Романов Н.А. нуждается в специализированном лечении по поводу данного заболевания, однако принудительные меры медицинского характера в отношении лиц страдающих алкоголизмом, отменен Федеральным Законом №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ». Вместе с тем, в случае осуждения подэкспертного, по решению медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание, к нему может быть применено обязательное лечение от алкоголизма в соответствии со ст. 18 УИК РФ («Применение к осужденным мер медицинского характера) (л.д. 49-50).
Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья подсудимого, образа жизни Романова Н.А.., а также принимая во внимание его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признаёт Романова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности
совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову Н.А. суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, является общественно-опасным, поскольку посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью собственности.
С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Романову Н.А. наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ будет способствовать достижению целей наказания.
Кроме того, при определении вида и размера наказания суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, а также то, что подсудимый ранее судим, характеризуется посредственно, имущественный ущерб возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Романова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов с отбыванием не свыше четырех часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Новобурасскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовскойобласти».
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 20.12.2012 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде обязательных работ на срок четыреста двадцать часов с отбыванием не свыше четырех часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Новобурасскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».
Меру пресечения Романову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Д.Г. Лаптев