Решение от 03 июня 2013 года №1-20/2013

Принявший орган: Судебный участок Кашина
Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
03 июня 2013 года                                             г.Кашин Тверская область
 
 
    Мировой судья судебного участка г.Кашина Тверской области Алешина М.В.,
 
    при секретаре Кудряковой О.В., с участием государственного обвинителя - Бариновой О.В., подсудимого Рябухина С.В., защитника подсудимого - адвоката Блинова И.Е.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело по обвинению
 
    Рябухина С.В., <ЛИЧНЫЕ_ДАННЫЕ>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Рябухин С.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> Рябухин С.В., примерно в 06 часов 30 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на третьем пути железнодорожный состав с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА5> в 06 часов 50 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в сумку и спрятал в разрушенное здание <АДРЕС>. На следующий день Рябухин С.В. похищенную магистральную часть воздухораспределителя сдал в пункт приема металла, получив за это 100 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> Рябухин С.В., примерно в 21 час 00 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на третьем пути железнодорожный состав с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА6> в 21 час 30 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в сумку и спрятал в разрушенное здание <АДРЕС>. На следующий день Рябухин С.В. похищенную магистральную часть воздухораспределителя сдал в пункт приема металла, получив за это 100 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> Рябухин С.В., примерно в 06 часов 30 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на <АДРЕС> с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА8>       в 07 часов 00 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что  рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в сумку и спрятал в разрушенное здание <АДРЕС>. В этот же день Рябухин С.В. похищенную магистральную часть воздухораспределителя сдал в пункт приема металла, получив за это 100 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9>Рябухин С.В., примерно в 06 часов 00 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на <АДРЕС> с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА10> в 06 часов 30 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в сумку и спрятал в разрушенное здание <АДРЕС>. В этот же день Рябухин С.В. похищенную магистральную часть воздухораспределителя сдал в пункт приема металла, получив за это 100 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА11> Рябухин С.В., примерно в 05 часов 30 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на <АДРЕС> с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА12> в 06 часов 00 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в сумку и спрятал в разрушенное здание <АДРЕС>. В этот же день Рябухин С.В. похищенную магистральную часть воздухораспределителя сдал в пункт приема металла, получив за это 100 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА11> Рябухин С.В., примерно в 05 часов 30 минут в поисках черного и цветного металла находился на <АДРЕС>, расположенной в городе <АДРЕС> области, где увидел стоящий на <АДРЕС> с цистернами. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение какой-либо детали с одной из цистерн данного состава для дальнейшей сдачи похищенной детали в пункт приема металла. Полученными деньгами от сдачи Рябухин С.В. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения <ДАТА11> в 06 часов 00 минут Рябухин С.В. подошел к цистерне <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС>, и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи, взятых с собой двух рожковых, гаечных ключей открутил с нижней части цистерны магистральную часть воздухораспределителя, которую положил в мешок и с похищенным пошел через железнодорожные пути, чтобы спрятать в разрушенное здание <АДРЕС>, а позднее сдать в пункт приема металл, но довести преступление до окончания не смог, так как был задержан сотрудниками полиции на ст. Калязин. Своими действиями Рябухин С.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 2872 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, Рябухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Рябухин С.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рябухин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший (ходатайство) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
 
    Вина подсудимого Рябухина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Рябухин С.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя 2 степени, у врача психиатра на учете не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной том 1 л.д. 35-36, 71-72, 104-105, 141-142, 182-183.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается судом в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Рябухиным С.В. преступление, мировой судья полагает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Предусмотренных частью 5 статьи 50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, а также их множественность, считаю наказание назначить реально, без применения ст. 73 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рябухина С.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы осужденного в доход государства за каждое, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рябухину <ФИО1> наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Рябухин С.В., как не имеющий основного места работы, назначается отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Избранную в отношении Рябухина С.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства вернуть по принадлежности собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Кашина Тверской области. Мировой судья М.В. Алешина