Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-20\2013 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 июня 2013 г. г. Одинцово Мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Макушенко Д.Ю. защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Сидорова В.В. при секретаре судебного заседания Дьяконовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горелова Владимира Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, пенсионер, со средним образованием, женатого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горелов В.А. совершил угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
12 мая 2013 года около 16 часов 30 минут, Горелов Владимир Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 88, кв. 52, в ходе ссоры, произошедшей на бытовой почве, имея умысел на угрозу убийством в отношении своей супруги <ФИО1> и осознавая, что его действия будут восприняты последней как реальная угроза для жизни и здоровья, желая наступления вредных последствий, замахнулся топором на потерпевшую <ФИО1> и произнес при этом: «Убью!». Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Горелов Владимир Александрович, был агрессивно настроен, использовал в качестве орудия преступления топор, имел возможность реально осуществить свою угрозу, угроза для своей жизни и здоровья была реально воспринята потерпевшей, которая в последствии была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
Он же, 12 мая 2013 года, около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, произошедшей на бытовой почве, имея умысел на угрозу убийством в отношении своей невестки <ФИО2> и осознавая, что его действия будут восприняты последней как реальная угроза для жизни и здоровья, желая наступления вредных последствий, замахнулся топором на потерпевшую <ФИО2> и произнес при этом: «Зарублю! Убью!». Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Горелов Владимир Александрович, был агрессивно настроен, использовал в качестве орудия преступления топор, имел возможность реально осуществить свою угрозу, угроза для своей жизни и здоровья была реально воспринята потерпевшей, которая в последствии была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. Из показаний подсудимого Горелова В.А., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что 12 мая 2013 года он употреблял спиртное, поскольку спиртное закончилось, он решил сходить в магазин, возвращаясь из магазина домой, встретил знакомого, с которым на улице они выпили по 100 грамм «беленькой». После этого он пошел домой и поставил водку в холодильник и стал готовить себе обед. Когда он приготовил обед и заглянул в холодильник, то с ужасом обнаружил, что водка исчезла. Горелов сразу понял, что кто-то из его семьи ее забрал. Его подозрение пало на супругу. Горелов В.А.вышел из кухни и зашел в комнату, где находилась супруга - <ФИО3> У супруги он сразу поинтересовался, где водка, но та ему ничего не ответила. Он понял, что водку забрала невестка. Он спросил ту, где его водка, на что невестка <ФИО4> ответила ему, что вылила водку. Горелов разозлился и решил проучить их. Он пошел в коридор, достал из нижнего ящика тумбы топор, и прошел с ним на кухню. Супруга зашла на кухню за ним. На кухне Горелов стал кричать на супругу, требуя вернуть водку или деньги. Но супруга не слушала его. В порыве ярости Горелов с криком: «Убью!» замахнулся топором на супругу, но та успела закрыть перед ним дверь. Убивать супругу Горелов В.А., конечно, не собирался, хотел просто напугать. В конфликт вмешалась невестка <ФИО5> Он стал замахиваться топором на <ФИО2> и кричать «Зарублю! Убью!», убивать он никого не хотел. Невестка испугалась и выбежала из квартиры. Тогда Горелов пошел обратно к супруге, но та держала дверь и не пускала его в комнату. В это время невестка вернулась в квартиру, и Горелов опять переключил на нее свое внимание. Он пошел с топором в сторону невестки - на улицу. На улице Горелов увидел своего внука и, чтобы не пугать ребенка, бросил топор за скамейку в кусты. Виновным себя признал, раскаялся в содеянном. ( л.д.38-41) Помимо признания своей вины самим подсудимым, виновность Горелова В.А. в совершении угрозы убийством, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.
. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что 12 мая 2013 года напротяжении всего дня она была дома вместе с невесткой и супругом. До обеда ее супруг Горелов употреблял алкоголь. После обеда Горелов отправился в магазин, вернувшись, прошел на кухню и стал готовить себе сам обед. Около 16 часов 30 минут, когда <ФИО1> находилась в комнате, она услышала брань, которая доносилась из кухни - ее супруг ругался. <ФИО1> не стала интересоваться, по какой причине тот злится, чтобы не провоцировать конфликт. Через некоторое время дверь в комнату распахнулась и на пороге она увидела своего супруга - <ФИО1>. В яростном тоне Горелов спросил ее: «Где моя водка?». <ФИО1> растерялась и не знала, что ему ответить. Супруг продолжал: «Куда ты ее спрятала?». <ФИО1> спокойно ответила супругу, что ничего не знает. Тут в их разговор вмешалась невестка. Та пояснила Горелову, что это она взяла из холодильника бутылку водки, и вылила ее. Он стал требовать, чтобы они вернули ему деньги либо бутылку водки. Но они игнорировали его. Тогда Горелов вышел из комнаты и прошел в коридор. В коридоре Горелов взял что-то тяжелое и прошел с этим предметом на кухню. <ФИО1> пошла за ним. На кухне она увидела в руках у <ФИО1> топор и он с криком «Убью!» замахнулся на нее топором, она успела закрыть перед Гореловым дверь на кухню, он стал выламывать дверь, в это время в конфликт вмешалась невестка, тогда Горелов переключился на нее, испугавшись невестка выбежала на площадку, после того как невестка вернулась в квартиру, Горелов направился за невесткой с топором на улицу.( л.д. 52-54)
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Гореловой О.В. следует, что 12 мая 2013 года онанаходилась дома, около 16 часов 30 минут Горелов В.А. вернулся из магазина в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой водки, прошел на кухню и стал готовить себе обед, а бутылку водки поставил в холодильник. Затем она взяла бутылку водки, которую принес Горелов и вылила, через некоторое время она услышала, что кричат Горелов В.А<ФИО7> и <ФИО1>, она вышла из комнаты и попросила Горелова В.А. успокоитьсяи сказала ему, что водку вылила она, тогда Горелов В.А. стал кричать, она игнорировала его крик и ушла обратно в комнату. После чего снова услышала крик, выйдя в коридор, увидела Горелова В.А., которыйпытался взломать дверь на кухню и выкрикивал угрозы убийством в адрес <ФИО1>, при этом в руках в Горелова В.А. был топор, затем Горелов В.А. переключился на нее и, подняв топор, пошел в ее сторону, крича: «Зарублю! Убью!», она очень испугалась и выбежала из квартиры на улицу, на улице Горелов В.А., увидев ребенка,бросил топор в кусты. ( л.д.60-62)
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля <ФИО8> следует, что 12 мая 2013 года около15 часов 30 минут он пошел погулять на улицу, дома оставались мама, бабушка и дедушка. Примерно через час он увидел, как из дома на улицу выбежала его мать <ФИО2>, вслед за ней выбежал Горелов В.А., в которого в руках был топор и он им замахивался на мать. Увидев его, он выбросил топор. ( л.д.63-65)
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО9> следует, что 12 мая 2013 года около16 часов 30 минут он услышал шум и крики о помощи, раздающиеся из квартиры Гореловых, он также услышал угрозы убийством, которые произносил Горелов В.А.В дверной глазок он увидел, как из квартиры выбежала <ФИО4>В. , за ней с топором бежал Горелов В.А., выбежав на улицу, он увидел, как Горелов В.А.замахивался топором на свою невестку, увидев ребенка Горелов В.А. выбросил топор. ( л.д.66-67)
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО10> следует, что он состоит в должности УУП 1 ОП МУ МВД «Одинцовское «. 12 мая 2013 года им был произведен осмотр жилой квартиры по адресу: <АДРЕС> в присутствии понятых. В ходе осмотра, со слов <ФИО2> и <ФИО1> ему стало известно о произошедшем в указанной квартире конфликте, в ходе которого Горелов В.А.угрожал убийством своей супруге <ФИО1>и невестка <ФИО2> На улице им был найден топор и изъят. ( л.д.26-27)
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО11>, <ФИО12> следует, что они 12 мая 2013 года принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры по адресу: <АДРЕС>, в ходе осмотра местности был обнаружен сотрудником полиции топор и изъят, потерпевшие , участвующие в ходе осмотра, пояснили, что с использованием данного топора, Горелов угрожал им убийством. ( л.д.32-33, 34-35)
Виновность Горелова В.А.в совершении угрозы убийством также подтверждается исследованными в судебном заседании:
-заявлением потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА4>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горелова В.А, который12 мая 2013 года угрожал ей убийством., используя топор. ( л.д.5)
-заявлением потерпевшей <ФИО2> от <ДАТА4>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горелова В.А, который 12 мая 2013 года угрожал ей убийством., используя топор. ( л.д.6)
- протоколом ОМП от 12 мая 2013 года в ходе которого производился осмотр по адресу: <АДРЕС> и был изъят топор. ( л.д.30)
- Протоколом осмотрапредметов от 13.05.2013 года, в ходекоторого был осмотрен топор. ( л.д.58)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит показания потерпевших и свидетелей достоверными, взаимоподтверждающими и дополняющими друг друга. Сомнений в их объективности у суда не возникает. Таким образом, суд считает вину подсудимого в совершении угрозы убийством по двух эпизодам в отношении потерпевших <ФИО2>, <ФИО1> полностью доказанной и квалифицирует его действия по первому и второму эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На учетах у психиатра и у нарколога Горелов В.А.не состоит, по месту жительства посредственно.
Обстоятельством смягчающих наказание суд признает признание вины, обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, что преступления, совершенные Гореловым В.А. относятся к преступлениям небольшой тяжести, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горелова Владимира Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев ( по первому эпизоду) по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев (по второму эпизоду) По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Горелову В.А. в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Горелова В.А. обязанности: не выезжать за пределы Одинцовского муниципального района Московской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц. Меру пресечения Горелову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.<ФИО13>