Решение от 14 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 2-00/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Уссурийск                                                                 «14» июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., с участием:
 
    секретаря судебного заседания Бягай Т.В., государственного обвинителя  - помощника Уссурийского городского прокурора Лукина Д.Е., подсудимого Смирнова Д.А., защитника - адвоката Колмогоровой С.П., представившей ордер № 76 от 23.04.2013 г., предъявившей удостоверение № 379, выданное 10.01.2003 г., потерпевшей Штепа Д.А.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Смирнова Шергина Г.В.2, 00.00.004 <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: 00 край г. Уссурийск, ул. 00 «00, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнов Шергина Г.В.2 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено Смирновым Д.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Смирнов Шергина Г.В.2 на основании исполнительного документа - исполнительного листа №2-503/5064-2003 от 28.11.2003 г., выданного Мировым судьей судебного участка № 64 г. Уссурийска Приморского края 10.12.2003 года, обязан к уплате алиментов в пользу Штепа Д.А.1 на содержание сына Штепа Д.А.4 00.00.00 года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.01.2004 г. Штепа Д.А.5 имея регистрацию и фактически проживая в г. Уссурийске, ул. 00, 4 «00, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на него обязанностях о взыскании с него алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с 02.10.2012 г. по 13.03.2013 г. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Штепа Д.А.4, не имея на то уважительной причины, выразившееся в том, что он, будучи письменно предупрежденным судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу 04.06.2008 г., 20.04.2009 г., 23.07.2009 г. 04.06.2012 г., 02.10.2012 г. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, к их выплате не приступил, являясь лицом трудоспособным, мер к своему трудоустройству не предпринимал, в Центре занятости населения по г.Уссурийску Приморского края на учете не состоял, по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной или иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в результате чего допустил задолженность по алиментам с 02.10.2012 г. по 13.03.2013 г., то есть за 5 месяцев 11 дней, что в денежном выражении составляет 35960,71 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый  Смирнов Д.А. вину в  совершении преступления  предусмотренного  ст. 157 ч. 1  УК РФ признал в полном объеме, показав, что о решении суда о взыскании алиментов ему было известно, но их не выплачивал, не мог трудоустроиться в силу психического заболевания на нормальную работу, а полтора года назад он потерял паспорт.    
 
 
    Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, приходит к выводу, что виновность Смирнова Д.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена исследованными судом доказательствами.
 
 
    - допрошенная в судебном заседании потерпевшая Штепа Д.А.1, показала, что Смирнов Д.А. является отцом её несовершеннолетнего ребенка Штепа Д.А.4 Она проживает с ребенком раздельно от Смирнова Д.А. Решением суда со Смирнова Д.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Штепа Д.А.4 Подсудимый в период с 02.10.2012 г. по 13.03.2013 г., алименты не выплачивал, с ребенком не встречался, подарков не дарил, какой-либо материальной помощи не оказывал.
 
 
    - из показаний свидетеля Штепа Д.А.6, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (л.д. 24-25), следует, что она работает судебным приставом исполнителем в отделе судебных приставов по Уссурийскому городскому округу. В ее производстве находится исполнительный лист № 2-503/5064-2003 от 28.11.2003 г., выданный на основании решения Мирового судьи судебного участка № 64 г. Уссурийска, согласно которого Смирнов Д.А. обязан выплачивать алименты в пользу Чупчук (ныне Штепа Д.А.1 в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 01.01.2004 г. до совершеннолетия ребенка. С момента решения суда Смирнов Д.А. алименты выплачивал по исполнительному листу с места работы УЛРЗ, по 30.05.2008 г., на момент увольнения с УЛРЗ задолженности не было. В декабре 2009 г. судебный пристав выдала Смирнову Д. А. направление в Центр занятости, однако на учет Смирнов Д. А. не встал, алименты не выплачивал. Летом 2010 г. он устроился на работу в ООО «ВторСтройПереработка», алименты выплачивал по исполнительному листу, в начале февраля 2011 г. он уволился, алименты после увольнения не выплачивал, с ребенком отношения не поддерживал, жизнью и здоровьем ребенка не интересовался. С 11.06.2011 г. по 11.07.2011 г. Смирнов Д.А. работал в ООО «Ресторан Сервис С», алименты выплачивал по исполнительному листу 3000 руб. текущие алименты и 3000 рублей в счет погашения задолженности, затем уволился и больше официально не работал, алименты не выплачивал, добровольной помощи не оказывал, подарков сыну не дарил, отношения с ним не поддерживал. Судебный пристав исполнитель 04.06.2008 г., 20.04.2009 г., 23.07.2009 г., 04.06.2012 г. и 02.10.2012 г. под личную подпись предупреждала Смирнова Д.А. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, при этом она ему разъяснила, что если он не будет выплачивать алименты в пользу Штепа Д.А.1, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело, но после предупреждения Смирнов Д.А. алименты не выплачивал. В настоящее время никаких мер к выплате алиментов и погашению задолженности Смирнов Д.А. не предпринимал, добровольной помощи не оказывал, участия в воспитании сына не принимал. Об имеющейся задолженности Смирнов Д.А. уведомлен. Задолженность с 02.10.2012 г. по 13.03.2013 г. составляет 35960,71 рублей.
 
 
    Кроме приведенных выше показаний вина Смирнова Д.А. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
 
    - исполнительным листом №2-503/5064-2003 от 28.11.2003 г., выданным Мировым судьей судебного участка №64 г. Уссурийска Приморского края 10.12.2003 года, согласно которого Смирнов Д.А. обязан к уплате алиментов в пользу Штепа Д.А.1 на содержание сына Штепа Д.А.4, 00.00.00 года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.01.2004 г. (л.д. 7-8);
 
    - подписками от 04.06.2008 г., 20.04.2009 г., 23.07.2009 г., 04.06.2012 г. и 02.10.2012 г., в которых Смирнов Д.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов (л.д. 11-15);
 
    - постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на Смирнова Д.А., согласно которого задолженность по алиментам за период с 02.10.2012 г. по 13.03.2013 г. составляет 35960,71 рублей (л.д. 9);
 
    - справкой центра занятости населения гор. Уссурийска, согласно которой Смирнов Д.А. на 25.03.2013 г. по вопросу трудоустройства в краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Уссурийска», не обращался (л.д. 55).
 
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Смирнова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Смирнов Д.А., будучи неоднократно предупрежденный о необходимости уплаты алиментов по решению суда, и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, являясь лицом трудоспособным, длительное время нигде официально не работал, оплату алиментов не производил, следовательно злостно уклонялся от уплаты алиментных обязательств.
 
    В то же время суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения сумму задолженности по алиментам прошлых лет в размере 200729,8 рублей, поскольку указанная задолженность сложилась до 02.10.2012 года, то есть за пределами периода предъявленного обвинения в части злостного уклонения Смирнова Д.А. от уплаты алиментов.  
 
    При определении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    При анализе данных о личности Смирнова Д.А. суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), не трудоустроен, на учете у врача <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Смирнова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст. 61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.  
 
    Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления. Суд считает невозможным назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку Смирнов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. В связи с чем суд, руководствуясь требованиям ст. 50 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнова Шергина Г.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 5%.  
 
    Наказание Смирнову Д.А. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова Шергина Г.В.2, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 63 г. Уссурийска, а подсудимым содержащимся под стражей, в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                              И.С.Гавриленко