Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка 5 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
при секретаре Колосовой С.Е., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Сапелкиной И.В.,
подсудимого Мерекина А.С.,
защитника - адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13 мая 2013 года Каменского филиала ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мерекина <ФИО1>, содержащегосяпод стражей по данному делу с 30 мая 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Мерекин А.С. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Мерекин А.С., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от <ДАТА6>, согласно которому он обязан выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка и иного дохода в пользу взыскателя <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, а также зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, в период <ДАТА7>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и что своими умышленными действиями он злостно нарушает право своего несовершеннолетнего сына - Данилы на регулярное получение денежных средств, предназначенных для его содержания, предвидя и желая наступления таких неблагоприятных для <ФИО2> последствий, необоснованно отказался от уплаты алиментов. Добровольной материальной и иной помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка Мерекин А.С. не оказывал.
В рамках исполнительного производства в отношении Мерекина А.С. <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем были вынесены письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Находясь в трудоспособном возрасте, не имея заболеваний, препятствующих трудовой деятельности, Мерекин А.С. указанные предупреждения проигнорировал.
В результате злостного уклонения Мерекина А.С. от уплаты алиментов на содержание ребенка по решению суда в период <ДАТА8> у него образовалась задолженность в размере 49721 рубля 17 копеек, а общая сумма задолженности составила 160776 рублей 33 копейки.
А. по ул. ложенному около крыльоли проживающих в нём лиц, по
Подсудимый Мерекин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сапелкина И.В., потерпевшая <ФИО4> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерекин А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мерекина А.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 64-65).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном; признание вины.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как подсудимый совершил преступление в отношении данного ребенка.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, с удержанием части его заработной платы в доход государства.
Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мерекина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Засчитать Мерекину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая 2013 года по 5 июня 2013 года, 6 (шесть) суток.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Мерекина А.С. до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Мерекина <ФИО5> из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья В.Н. Бушуев