Решение от 25 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П   Р   И   Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2013 года г.Сальск Ростовской области
 
      Мировой судья  судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А.,с участием:  государственного обвинителя <ФИО1>, защитника подсудимой  адвоката <ФИО2>, при секретаре Соколовой О.В., рассмотрелв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумилиной <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,  уроженки  <АДРЕС> области,   гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, <АДРЕС> имеющей  среднее - специальное образование, разведенной,  имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, инвалидности не имеющей, ранее  не судимой,  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ
 
          У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
                 Шумилина Ю.С. на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в твердой денежной сумме в размере 2000 рублей, что соответствует 0,4 доли прожиточного минимума для детей, установленной в <АДРЕС> области, подлежащих уплате ежемесячно с <ДАТА5> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста с последующей индексацией алиментов, пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в <АДРЕС> области.
 
                 В связи с невыплатой Шумилиной Ю.С. в добровольном порядке алиментов, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области, представленного в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов, <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
                 Однако Шумилина Ю.С., зная о решении суда и имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживая по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> п. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, длительное время не исполняет свои обязанности по уплате алиментов, начиная с <ДАТА5>. Шумилина Ю.С. на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты не выплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, официально не работает и мер к трудоустройству не принимает, в Центр занятости населения <АДРЕС> области по вопросу трудоустройства не обращалась.
 
                Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> Шумилина Ю.С. должных выводов не сделала, до настоящего времени продолжает уклоняться от уплаты алиментов.
 
               В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА11> у Шумилиной Ю.С. в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери - Дианы, <ДАТА12> рождения, образовалась задолженность в сумме 20850,7 руб.
 
                 Подсудимая  Шумилина Ю.С.  в судебном заседании показала, что обвинение, которое ей предъявлено  ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ она признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат  <ФИО2>  заявленное ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший  <ФИО4>  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировым судьей дело было  рассмотрению в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Шумилиной Ю.С.  следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      На основании изложенного действия Шумилиной Ю.С.  подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 157  УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,  личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.  Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Ущерб, причиненный потерпевшему,  не возмещен.
 
             Мировой судья считает необходимым назначить Шумилиной Ю.С.  наказание в виде исправительных работ.
 
      В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ  исправительные работы подлежат отбыванию Шумилиной Ю.С.,  не имеющей основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
                Такое наказание  достаточно для достижения целей  исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соответствует  целям восстановления социальной справедливости.       
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
      Процессуальные  издержки подлежат возмещению за счет государства.
 
                Руководствуясь ст. ст.  296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
              Признать   Шумилину <ФИО3>  виновной в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ и назначить ей наказание в виде  восьми месяцев исправительных работ с удержанием  5% из заработка в доход государства ежемесячно.
 
          В соответствии с положениями ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы подлежат отбыванию  Шумилиной Ю.С.,  не имеющей основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства осужденной  Шумилиной Ю.С.
 
             Меру пресечения в отношении  Шумилиной Ю.С.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки  по делу подлежат возмещению за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Рыбас Е.А.