Решение от 18 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2013
 
 
  ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
    18 февраля 2013 года                                                                                 с. Выльгорт Мировой судья Выльгортскогосудебного участка Сыктывдинского района Республики Коми Волкова Н.Е.,
 
    при секретаре Минаковой Ж.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - Медведева В.В.,
 
    подсудимого Ахметова Р.Ф.1,
 
    защитника - адвоката Проворова О.В., ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    - Ахметова Р.Ф.1, <ДАТА> года рождения,уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,<ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
 
    - 27.04.2001 Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ  к лишению свободы сроком на 5 лет 8 месяцев. Освобожден по отбытии срока 02.12.2005.  
 
    Копию обвинительного акта получил 25.01.2013.   
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Ахметов Р.Ф. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ и ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01.01.2012 по 13.12.2012  Ахметов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>,  из личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно причинял ей физические страдания путем систематического нанесения иных насильственных действий, причинив ей тем самым сильную физическую боль.
 
    01.01.2012 в период времени с 11 до 12 часов 30 минут  Ахметов Р.Ф., находясь по адресу: <АДРЕС>,  из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры с ней, умышленно, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, схватил ее руками за волосы и с силой дернул за них, после чего нанес один удар рукой по ее лицу. Своими противоправными действиями Ахметов Р.Ф. причинил ФИО2 сильную физическую боль.
 
    Он же, 20.10.2012 в период времени с 17 до 19 часов, находясь по адресу: <АДРЕС>,  из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры с ней, умышленно, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес один удар рукой по ее лицу, отчего она ударилась головой об угол стоящего рядом шкафа. Своими противоправными действиями Ахметов Р.Ф. причинил ФИО2 сильную физическую боль.
 
    Он же, 13.12.2012 в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>,  из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры с ней, умышленно, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес один удар рукой по ее лицу. Своими противоправными действиями Ахметов Р.Ф. причинил ФИО2 сильную физическую боль.
 
    Подсудимый Ахметов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, соблюдены. Подсудимый Ахметов Р.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
             Вина подсудимого Ахметова Р.Ф.1 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических страданий путем систематического нанесения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. 
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие  его наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей признается  наличие у подсудимого малолетнего ребенка. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. 
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях Ахметова Р.Ф.1 рецидива преступлений, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Ахметова Р.Ф.1, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего данное преступление через длительный период времени после отбытия наказания по последнему приговору суда, его искреннее раскаяние в содеянном, выраженное в том, что он осознал свою вину, неоднократно извинился в суде за содеянное перед потерпевшей, которая простила его и не желает привлекать к уголовной ответственности, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Ахметова Р.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы  сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ахметова Р.Ф.1  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Ахметову Р.Ф.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его  интересы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.Е. Волкова
 
    Копия верна. Мировой судья