Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> <ДАТА1>
суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района - <ФИО2>,
подсудимого - <ФИО3>,
его защитника - адвоката - <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей - <ФИО5>,
при секретаре - <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Новая-Покровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним общим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Новая Покровка, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учета <ДАТА4> по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> <ФИО3>, около 12 часов 40 минут находился у себя в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> воронежской области, где также находилась его сожительница <ФИО5> Где между <ФИО8>и <ФИО5> произошел словесный конфликт, в ходе которого, <ФИО3> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в указанном месте и в указанное время имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО5>, держа в руках кухонный нож, которым в это время резал хлеб, подошел к <ФИО5> на расстояние 0,5 метра, которая лежала на диване, и, приставив нож в область живота, стал высказывать в адрес <ФИО5> угрозу убийством. При этом <ФИО5>, видя находящийся в руке <ФИО3> нож и агрессивное состояние последнего, имела все основания реально опасаться осуществления высказываемой <ФИО3> угрозы убийством.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства; заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что <ФИО3> полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч. 1 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, потерпевшая, в своем заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение <ФИО3> по ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Суд учитывает при назначении наказания <ФИО3> характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3> суд признает, что вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, активное участие в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> в ходе судебного заседания не установлено.
В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. <АДРЕС>), судим (л.д. 32-33), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 35).
Учитывая изложенное, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем применением к нему такого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - как обязательные работы на определенный срок.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО3> не избирать.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей по оплате труда адвоката <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов филиал г. <АДРЕС> <ФИО4>, осуществляющего защиту <ФИО3> в судебном заседании по уголовному делу <НОМЕР> (за одно судебное заседание и изучение дела) отнести за счет средств федерального бюджета.
Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Мировой судья <ФИО1>